Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В первую очередь надо думать о том, как удешевить кредиты для бизнеса. Депутат Тюменской областной Думы Сергей Морев назвал это первоочередной задачей для развития экономики, как региона, так и страны в целом.

Отметим, что по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), реальные располагаемые денежные доходы россиян сокращаются с конца 2014 года. Доходы россиян в четвертом квартале 2014 года от предыдущего периода составили 96,5%, на 5% доходы упали за второй и третий квартал в 2015 году, еще на 2% снизились реальные доходы россиян в 2016 году. Вместе с этим, по предварительным данным Росстата, снизились среднедушевые денежные доходы и в Тюменской области. Если в 2015 году в среднем зарплата тюменца составляла почти 29 тысяч рублей, то за год его доход упал до  28 тысяч рублей. И этот региональный показатель скромнее, чем в целом по УрФО, где средняя зарплата на человека составила в прошлом году 32 тысячи рублей. Тюменский депутат Сергей Морев считает, что падение доходов населения за три последних года негативно сказалось на развитии малого и среднего бизнеса.

«Если будет расти экономика, то она априори поднимет за собой и малый бизнес. Но главное сейчас – развитие программ. И, в первую очередь, надо думать о том, как удешевить кредиты для бизнеса. Это, я считаю, задача номер один. У нас есть несколько программ в области: и по рефинансированию ставки, и по поддержке бизнеса, который создает рабочие места. Думаю, что в этом направлении можно расширить формы поддержки малого бизнеса», – считает депутат Морев.

Он добавляет, что сейчас по многим отчетам и анализам у нас в экономике падение показателей замедлилось и стало близко к нулю. Но это не повод, чтобы останавливаться на достигнутом.

«У нас неплохая ситуация на фоне других регионов, но то, что в этом направлении нам еще есть куда двигаться, – это очевидно. Нельзя сказать, что все сделано для улучшения бизнес-климата в регионе», – отмечает тюменский депутат.

Сергей Морев также напомнил о февральском опросе этого года, который показал, что только 10% россиян хотели бы иметь свой бизнес.  

«У нас итак экономика гипертрофирована и развита в сторону госсектора. И еще, одновременно с этим, люди не хотят заниматься своим бизнесом. Здесь надо работать в плане пропаганды, развития и обучения людей. Да, у нас в Тюменской области в этом направлении делается много, но нет придела совершенству. Надо, чтобы этот процесс продолжался», – считает он.

Сергей Морев считает, что любой излишек в доходах от запланированных в документе регионального бюджета лучше направлять на развитие экономики региона и финансирование региональных программ поддержки бизнеса и инвестиционных проектов. 

Отметим, что в Тюменской области до конца декабря у всех предпринимателей есть возможность высказать свое мнение в отношении уровня и перспектив развития механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства. Для этого достаточно принять участие в исследовании государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по оценкам мер государственной поддержки и стимулирования.

Ксения Ширяева          

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/24/snizhenie-stavki-po-kreditam-dlya-biznesa/