Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Перспективы развития птицеводства и повышение его инвестиционной привлекательности обсудили участники выездного заседания Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы, которое состоялось на Пышминской птицефабрике. Его итоги в интервью с нашим корреспондентом комментирует Владимир Ковин, председатель аграрного комитета Тюменской думы, члена фракции «Единая Россия» в областном парламенте.

Как сообщил Владимир Ковин, председатель Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы, на территории Тюменской области действуют три птицефабрики, крупнейших в УрФО: Боровская, Пышминская и Тюменский бройлер (Тюмень).Все они работают стабильно, наращивают объемы производства, ведут модернизацию производства. В сентябре на Пышминской птицефабрике запущены в эксплуатацию после модернизации два цеха-восьмиярусника, что позволит существенно увеличить объемы производства яиц. Введены в строй новейшие водоочистные сооружения, что существенно повысило уровень эпидемиологической безопасности птицефабрики, а также новый яйцесклад, полностью автоматизированный. Техпроцесс организован  таким образом, что рука человека не касается готовой продукции. 

Пышминская птицефабрика успешно развивается, наращивая объемы производства яйца, которые за последние годы выросли на 32%. Объем выпуска яиц вырос до 350 млн штук в год. За минувший год акционеры инвестировали в модернизацию Пышминской птицефабрки составили более 1 млрд рублей. А всего в Тюменской области производится сегодня более 1,3 млрд яиц в год, две трети четверти объемы поставляется за пределы региона.

Во многом это стало результатом законодательных мер по улучшению инвестиционного климата, которые реализуются в Тюменской области. Бюджет региона предусматривает ряд льгот для поддержки предприятий агропрома, в  том числе птицефабрикам. В их числе – субсидирование  части процентной ставки по кредитам на модернизацию, субсидирование трат на проведение весенне-полевых работ (птицефабрика самостоятельно производит для себя корма) и ряд других. На развитие и поддержку АПК из областного бюджета ежегодно направляется около 7 млрд рублей.

Такая политика, по мнению Владимира Ковина, улучшает инвестиционный климат, стимулирует инвесторов к реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов, направленные на импортозамещение. В их числе – комплекс по выращиванию индейки мощностью 10 тыс т в год в Юргинском районе. В этот проект компания Абсолют-Агро инвестировала более 2 млрд рублей, она же инвестировала значительные средства в модернизацию мясокобината по переработке мяса индейки в Заводоуковске. В октябре Нижнетавдинском районе пущен в эксплуатацию новый свинокомплекс на 25 тысяч голов. В Ишимском районе запущен завод по переработке 120 тыс т зерна и выпуску кормов для животноводства. 

В Тюменской области действует самое большое в стране предприятие по выпуску семян картофеля, которое обеспечивает производство около 20% общероссийского объема этого вида продукции, поставляя ее не только во все российские регионы, но и в страны ближнего зарубежья. 

В 2016 году начал действовать крупный тепличный комплекс «Тюмень-агро» на 9 тыс т овощей в год, в этом году началось возведение третий очереди этого комплекса.  

В ноябре в Голышмановском районе начнет действовать мега-ферма по содержанию 4600 голов дойных коров, что позволит выпускать около 150 т молока в сутки  (в перспективе поголовье будет увеличено до 10 тысяч). В ноябре в Упоровском районе начнется строительство предприятия по глубокой переработке картофеля мощностью 20 тыс т. Реализация таких проектов позволяет обеспечивать импортозамещение и продовольственную безопасность не только Тюменской области, но и соседних регионов, значительная доля продукции тюменского АПК поставляется яза пределы региона.

За последние 10 лет практически во всех районах области реализовано более 20 крупных проектов, в том числе молочных ферм и свинокомплексов, предприятий глубокой сельхозпереработки.

Депутаты Тюменской думы приступили к рассмотрению бюджета на 2018-19 годы, где также предусмотрены значительные средства на поддержку инвест-проектов в сфере АПК. Таким образом, обеспечивается динамичное развитие АПК в Тюменской области, который становится одним из локомотивом развития экономики, обеспечивая уход от нефтегазовой монопрофильности. Углубление переработки сельхоз продукции позволяет оставлять прибавленную стоимость в своем регионе, что способствует наполнению бюджета. 

По мнению Владимира Ковина, большое значение имеет расстановка акцентов в деятельности глав муниципальных образований Тюменской области. В регионе третий год действует положение по оценке деятельности глав МО, которое учитывает работу с инвесторами и реализацию инвестиционных проектов на территории района. Главы МО, занимающие места в конце рейтинга, на своих постах долго не задерживаются. Такой подход показал свою действенность: практически в каждом районе Тюменской области идет реализация инвестиционных проектов. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/24/vladimir-kovin-investicionnaya-privlekatelnost/