Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Таково мнение заместителя председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, первого секретаря Тюменского обкома КПРФ Тамары Казанцевой, которое она сделала по итогам выездного заседаниякомитета.  

Как сообщила Тамара Казанцева, заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, на выездном заседании комитета депутаты ознакомились с подготовкой высококвалифицированных кадров для народного хозяйства. Депутаты побывали в Тюменской физико-математической школе, Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса, главном корпусе Тюменского государственного университета. В ходе экскурсий руководители учебных заведений ознакомили депутатов с материально-технической базой, рассказали о своих научных проектах и достижениях, поделились планами.

Воспитанники физико-математической школы Тюмени входят в десятку лучших в России по физике, занимают призовые места на всероссийских олимпиадах по математике, информатике и робототехнике. Очень важно, что в этой, по сути, элитной школе, учатся также дети из малообеспеченных семей. 

В ходе экскурсии в техникум, по словам Тамары Казанцевой, мы убедились, что техникум оборудован всем необходимым для обучения специалистов в сфере дизайна и туризма, в области парикмахерского дела, косметологов, работников индустрии питания и гостиничного бизнеса, при нем действует собственный центр по подготовке кадров для конкурса WorldSkills. И это действительно нужные для региона специалисты!

«В Тюменском госуниверситете мы ознакомились с последними новшествами вуза, который активно сотрудничает с предприятиями нефтегазовой отрасли региона, не только готовит специалистов, но и ведет для отрасли научные разработки», - отметила депутат.

Ректор университета рассказал о приоритетах  взаимодействие с крупнейшими работодателями, которые внедряют стандартные производства, работают над международными проектами, готовы вкладывать средства в подготовку кадров.

По словам Тамары Казанцевой, парламентарии убедились, что учебные заведения региона готовят специалистов, действительно востребованных в народном хозяйстве. Какое-то время в регионе наблюдался крен в сторону гуманитарных наук, что привело к переизбытку кадров юристов-экономистов.  Сейчас это время остается в прошлом, все более востребованы инженерные кадры и конкретных рабочих специальностей. Учебные заведения не дублируют друг друга, в них есть определенный процент бюджетных мест, что позволяет получать образование детям из малообеспеченных семей. Отрадно, что работодатели все чаще поворачиваются лицом к системе подготовки кадров, активно взаимодействуют с учебными заведениями. В результате растет их оснащенность новыми учебными технологиями, в выигрыше остаются обе стороны.

Вопрос подготовки кадров рассмотрен на заседании Тюменской областной думы 19 октября, даны рекомендации об укреплении материальной базы учебных заведений и доступности образования для всех слоев населения. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/25/vostrebovannost-inzhenernyh-kadrov-tyumen-rost/