Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В канун 100-летия Октябрьской революции заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева рассказывает о ходе подготовки к юбилею, защите интересов трудящихся в областном парламенте.

Как отметила заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева, в этом году Тюменский обком КПРФ реализуетбольшую программу празднования 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. В ее рамках в Тюмени состоялось два круглых стола «Великий октябрь и современность», проведен областной конкурс сочинений студенческих работ, 27 октября состоится научно-практическая конференция, где будут подведены его итоги.

В конкурсе сочинений активное участие приняли студенты и учащиеся Тюмени, Ярковского и Бердюжского районов. По итогам ребятам будут вручены дипломы, выдержки из сочинений будут помещены в газете КПРФ.

5 ноября, в канун 100-летия Октября, состоится торжественное мероприятие, концерт и банкет в здании Технопарка Западно-Сибирского инновационного центра. Мероприятие рассчитано на 300 человек, в нем примут участие депутаты от КПРФ, ветераны партии, приглашенные от Правительства Тюменской области и Тюменской и Тюменской областной Думы.

В канун Октября состоятся торжественные собрания и митинги в Казанском районе,  Бердюжье, Тобольске, Ярковском, Голышмановском и большинстве других районов Тюменской области. В фойе и музее Тюменской областной думы проведена выставка, посвященная 100-летию Октября.

7 ноября КПРФ организует массовую демонстрацию от Технопарка до памятника Ленина на ул. Республики в Тюмени, где пройдет митинг КПРФ и других левых партий. В демонстрации и митинге примут участие несколько тысяч человек, члены КПРФ из Тюмени, Тобольска, Омутинского, Заводоуковского, Исетского и других районов региона. Демонстрантов могло быть больше – но этот день остается рабочим, хотя депутаты от КПРФ в Тюменской областной думе инициировали  принятие закона об объявлении 7 ноября 2017 года нерабочим днем. Законопроект был вынесен на обсуждение, но по надуманным причинам отклонен Правительством Тюменской области.

Юбилею Октября был посвящен также ряд спортивных мероприятий, в том числе турнир по мини-футболу между командами УрФО, в котором приняли участие команды из Тюмени, Кургана, Челябинска и Екатеринбурга на приз 100-летия Октября. Команда по мини-футболу КПРФ-Тюмень регулярно участвует в турнире между спортивными командами регионов, занимает призовые места. В этом году команды КПРФ стали победителями турнира Лиги дворового футбола, который проходил в Тюмени. 

Как отметила Тамара Казанцева, сегодня практически во всех 25 районах Тюменской области созданы и активно действуют местные отделения партии, в том числе молодежные. Наиболее активно комсомольские организации работают в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске. И количество комсомольцев растет, только за последние месяцы в Тюмени в комсомол вступило 40 человек.

По словам Тамары Казанцевой, сегодня комсомольская молодежь – более взрослая, серьезная. В отличие от советских времен комсомольский возраст продлен до 35 лет, и количество комсомольцев, делающих осознанный выбор о вступлении в организацию, растет.

Жизнь сама мотивирует их вступление в комсомол и в КПРФ, потому что именно эта партия наиболее активно отстаивает права трудящихся и социально незащищенных слоев в условиях снижения жизненного уровня народа.

 

По словам Тамары Казанцевой, среди целей КПРФ – рост численности партии и участие наших депутатов в работе представительных органов власти всех уровней, начиная с муниципального. Таким образом, депутаты-коммунисты получат больше возможностей для продвижения программы КПРФ экономического и духовного возрождения России «10 шагов к достойной жизни». Она включает в себя такие основные требования как национализация базовых отраслей экономики и  природных богатств, их постановка на службу народа. Средства на поддержку сельского хозяйства должны выделяться в размерах не менее 10%, от доходной части бюджетов как страны, так и регионов. В реальности сегодня в нашей Тюменской области выделяется 5%, но есть регионы РФ, где этот показатель меньше одного процента.

Следующее требование касается введения прогрессивной шкалы уплаты подоходного налога. Если богатые будут платить не 13% как все, а 70%, то мы получим прибавку в бюджет 4 трлн руб., что равноценно увеличению нынешнего бюджета на треть. Важнейшее требование нашей программы – забота о человеке как главном богатстве страны.

Как отметила Тамара Казанцева, депутаты-коммунисты в Тюменской областной думе активно отстаивают интересы трудящихся. «Мы выступали против введения налога на имущество по кадастровой стоимости. Новый налог резко ухудшает материальное положение пенсионеров, которые теперь за двухкомнатную квартиру будут вынуждены раз в год фактически отдать свою месячную пенсию».

«Еще раньше в квартплату был введен грабительский сбор за капремонт, около 300 рублей за двухкомнатную квартиру, что за год составляет 3,6 тыс. рублей. Также ухудшает материальное положение граждан новый налог на транспорт, под который теперь подпадают все наши «Нивы» и «УАЗики» мощностью 100 лошадиных сил. Мы считаем, что государство не должно  перекладывать на плечи народа результаты проводимой в стране ущербной налоговой и кредитно-финансовой политики!»

КПРФ была и остается партией социальной справедливости, и сегодня, в канун столетия великого Октября это особенно актуально! 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/27/kprf-ostaetsya-partiej-socialnoj-spravedlivosti/