Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Как рассказал депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин, изменения в механизме уплаты транспортного налога в регионе между членами комитета вызвали разногласия.

«Причины: первое, тяжелым бременем налог ляжет на пенсионеров, инвалидов, многодетных семей (усыновителей); второе – слишком много льготников, что большого дохода в казну не принесет. Но после глубокого анализа среди населения и тщательной проработке Правительством Тюменской области, все опасения депутатов оказались беспочвенными  и 19 октября на Думе были приняты изменения» – сообщил Николай Бабин.

В законе «О внесении изменений в статью 1 Закона Тюменской области «О транспортном налоге» предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль с мощностью до 150 л.с. включительно для:  одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя в многодетной семье; одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя  ребенка инвалида; одного из опекунов инвалида с детства, признанным недееспособным; физические лица – владельцы электромобилей с мощностью до 150 л.с. включительно.

Отметим, что с 1 января 2018 года льгота по уплате транспортного налога будет предоставляться собственникам автомобилей с мощностью двигателя не более 100 л.с. До недавнего времени, напомним, от уплаты транспортного налога в Тюменской области были освобождены владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с.

Ксения Ширяева

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/31/izmeneniyam-v-uplate-transportnogo-naloga/