Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Прямого влияния  на принятие решений в ХМАО и ЯНАО депутаты Тюменской областной Думы оказать не могут. Такое мнение высказал тюменский парламентарий Николай Бабин в разговоре с корреспондентом нашего издания.

«Есть крупные объекты, которые включены в программу «Сотрудничество», но не профинансированы в полном объеме, окончание строительства затягивается, а нам депутатам избранных от субъектов Югры и Ямала хочется решить незамедлительно, чтобы все было тотчас-же исполнено и в связи с этим возникают вопросы», – сообщил Николай Бабин.

Как  рассказал нам депутат, в Югре и на Ямале есть свои законодательные органы, депутаты которых принимают законы самостоятельно. Программа «Сотрудничество» принимается на областной Думе с учетом предложений субъектов. К примеру, Правительство ЯНАО закладывают в программу затраты на транспортные расходы по поставке продукции (мяса, рыбы) на юг Тюменской области, затраты на мелиоративный лов хищных видов рыб (ерш, щука, окунь), на приобретение оборудования для убоя оленей, на строительство дорог и другие социальные объекты. Также Правительство Югры вносит свои предложения, и конечно, в первую очередь смотрят – что важнее.

«Основная задача сейчас – проанализировать исполнение бюджета за девять месяцев. Какие стояли задачи и что сделано, что не выполнено, и по какой причине. И, конечно, глубже вникнуть в те проблемы, которые есть на территории избирательного участка каждого депутата», – считает Николай Бабин.

Напомним, что с 2004 года между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа была учреждена программа "Сотрудничество". Ей основной целью стало развитие интеграционных процессов в экономике и социальной сфере региона. Были поставлены основные задачи, среди которых оказание специализированной медицинской помощи.

Ксения Ширяева   

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/31/pryamogo-vliyaniya-na-subekty-yugry/