Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Рынок жилой недвижимости: актуальные тенденции сегодняшнего дня

Любой рынок характеризуется определённой динамикой и соотношением спроса и предложения, рыночной конъюнктурой, структурой спроса. Рассмотрим, чем живёт первичный и вторичный рынок жилья на данном временном этапе, какие тенденции свойственны ему сегодня, и что ждёт покупателей и продавцов квартир во вторичном фонде и новостройках завтра.

Новостройки против вторичного фонда

На сегодняшний момент на рынке жилья наблюдается чётко выраженная тенденция преобладания спроса на квартиры в новостройках над жильём во вторичном фонде. Почему желающих купить 2 комнатную квартиру в новых домах в разы больше, чем предпочитающих покупку аналогичного по площади вторичного жилья? Можно выделить несколько факторов, которые обуславливают такое положение дел. Во-первых, первичный рынок на сегодняшний день может предложить более доступное по цене жильё, особенно, когда речь идёт о покупке на стадии строительства по договорам долевого участия. Во-вторых, квартиры в новостройках – это новое жильё, которое не имело ранее никаких других владельцев, то есть, по сути, это «чистый лист». Для многих это имеет значение, потому что каждый новый владелец, во-первых, добавляет квартире износа, во-вторых, оставляет в ней свою энергетику, которая затем считывается следующими жильцами, и не всегда им приятна. К тому же, квартиры в новостройках имеют современные планировки, тогда как вторичный фонд, строящийся в прошлые десятилетия, не может этим похвастаться.

Рост спроса на готовое жильё для жизни

На текущем этапе наблюдается динамичное повышение доли покупателей, которые приобретают готовое и пригодное для жизни жильё, а не вкладываются в «голые стены», которые ещё нужно долго «приводить в порядок». Эта тенденция характерна и для первичного, и для вторичного рынка недвижимости. На первичном рынке наблюдается повышенный интерес покупателей к квартирам с готовой отделкой, в которые можно заезжать жить хоть сегодня (разумеется, после получения ключей от застройщика). Покупка квартиры с отделкой – это хорошая возможность улучшить жилищные условия и въехать в новое жильё уже сейчас, безотлагательно. Это особенно удобно тем, кто арендует жильё и несёт в связи с этим большие расходы. Что касается вторичного рынка жилья, то здесь покупатели стали отдавать предпочтение квартирам с хорошим ремонтом, в которые можно заселяться сразу, не делая даже косметической отделки. Покупатели предпочитают заплатить немного больше за жильё с ремонтом, чем тратить массу сил, времени и денег на обновление интерьера.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/12/4/aktualnye-tendencii-zhiloj-nedvizhimosti/