Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Современная мировая тенденция – электронными становятся даже самые маленькие транзакции. Безналичная система расчетов существенно снижает издержки экономики, способствует ее росту и удовлетворяет запросы потребителей.

С помощью наличных денег до сих пор в мире оплачивается 85% покупок (данные Mastercard), но уже совсем скоро во многих странах доля наличных платежей сведется к нулю. Очень близки к этому Швеция, Норвегия, Исландия, активно идут по этому пути Великобритания, Китай и Индия. Безналичный расчет становится все более популярным для потребителей.

Россия тоже активно осваивает систему безналичных платежей. Появление банковских карт и изменение банковской системы в стране произошли практически одновременно. С 2011 по 2015 год Россия смогла получить дополнительно почти $ 26 млрд только за счет перевода определенной части платежей в безналичную зону. Это подтверждает мнение Тима Мерфи, главного операционного директора компании Masterсard, что в странах, где электронные платежи становятся преимущественными, наблюдается рост темпов экономики.

Как отмечают специалисты, сегодня крупнейшие платежные системы активно вкладываются в разработку новейших платежных технологий. Особый интерес проявляется к интеллектуальным продуктам для «умных городов». В России, например, в Зеленодольске (Татарстан) уже работает проект многофункциональной «карты жителя», которая является квалифицированной электронной подписью владельца и предоставляет доступ к транспортной и социальной инфраструктуре.

Бизнес платежных систем будет выстраиваться вокруг запросов потребителей, считает руководитель и основатель TalkBank Михаил Попов. Потребительское поведение поколения миллениалов, людей, родившихся после 1981 года, даст толчок к созданию новых продуктов. Миллениалы стремятся получать услуги максимально удобно и быстро, ценят соотношение цены и качества и умеют считать деньги. Поэтому безналичные расчеты для них – естественный процесс. Определяющим фактором роста безналичных платежей становятся новейшие технологии. Ближайшее будущее – за технологией платежей на основе биометрических данных. Россия, по мнению Кирилла Лукашука, руководителя банковских рейтингов АКРА, достигнет максимальных показателей по безналичным платежам через 3-4 года.

Источник: http://rbcplus.tilda.ws/page1905509.html

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/12/4/dolya-nalichnyh-platezhej-svoditsya-k-minimumu/