Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Свердловской области пройдет обучающий семинар по практике реализации партийного проекта «Единой России» «Городская среда». В нем примут участие секретари местных отделений Партии, депутаты, руководители муниципалитетов, общественники. Цель обучения – рассказать представителям муниципалитетов, как использовать инструментарий партийного проекта и вовлечь население в процессы благоустройства дворовых территорий, сообщает сайт СРО «Единой России».

Аналогичный обучающий семинар прошел в начале марта в Казани. В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, представители региональной власти субъектов Российской Федерации, члены партии «Единая Россия». Свердловскую область на семинаре представлял региональный координатор партийного проекта «Городская среда», председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике областного Законодательного Собрания Валентин Лаппо. Участники в течение двух дней знакомились с многочисленными аспектами реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: им представили основные этапы запуска и реализации проекта, методические документы и рекомендации для подготовки Правил благоустройства, принципы отбора проектов в регионах и муниципальных образованиях.

Выступая на заседании, Михаил Мень подчеркнул необходимость вовлечения населения в программу благоустройства российских городов. По его словам, уже первые шаги в этом направлении дали результат: в отдельных регионах граждане сами выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, а местные власти поддерживают эти инициативы и оказывают финансовую помощь.

Как отметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Игорь Володин, вопросы благоустройства дворов и формирования комфортной городской среды были одними из самых актуальных и многочисленных во время избирательной кампании. Ответом на эти обращения и станет партийный проект «Городская среда».

«Партпроект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в муниципалитетах. Он формируется на основании обращений и инициатив жителей, – подчеркнул Игорь Володин. – Мы должны обеспечить высокий уровень общественного контроля на каждом этапе реализации проекта».

«Городская среда» – очень нужный и важный партпроект. Не только ясно, на что направляются деньги, но и сразу виден результат вложения средств – благоустройство дворов. А это изменение той среды, в которой каждый из нас оказывается ежедневно. Поэтому самая важная задача – это обеспечение вовлеченности населения в процессы благоустройства придомовых территорий. Это отличный механизм мобилизации граждан на благое дело. Начав со своего двора, вместе меняем наш регион», – отметил член Экспертного совета Центра проектных решений Илья Зенов.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/3/13/v-sverdlovskoj-oblasti-v-ramkah-partproekta/