Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

14 марта 2017 года активисты партии «Альянс Зеленых» вышли с пикетами под лозунгом «Защитим Енисей!» к Представительству Красноярского края при Правительстве Российской Федерации в Москве.

Экологи предъявляют претензии к «Независимой нефтегазовой компании», которая, несмотря на проходящий в России Год экологии, активно ведет строительство нефтяного терминала «Таналау» на Таймыре. Этот проект, будучи реализован, несет серьезную опасность для реки Енисей: у «Таналау» на Енисее до сих пор нет документов по планам ликвидации аварийных разливов нефти. Похоже, что компания вообще не намерена предусматривать технологии и средства для ликвидации последствий возможных аварий.

Лидер партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин:

«Мы знаем, что научные сотрудники Морского государственного университета (Владивосток) построили математическую модель распространения ущерба от разлива нефти при танкерной аварии. По наихудшему сценарию, согласно этой модели, нефтяное пятно не просто загрязнит Енисей, а еще и зальет не менее 45 км побережья заказника Бреховские острова. Уже на первые сутки общая протяжённость загрязнённого правобережья Енисея составит на первые сутки около 96,5 км, а через 5 суток это будет огромное пятно в акватории Енисейского залива и загрязненное побережье в районе нескольких окрестных населенных пунктов».

Александр Закондырин от имени «Альянса Зеленых» обратился к Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с просьбой взять ситуацию под личный контроль. Текущая ситуация со строительством нефтяного терминала «Таналау» чревата серьезными нарушениями природоохранного законодательства и угрозой большой природной территории, в том числе заповедной.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/3/15/nelzya-stroit-neftyanoj-terminal/