Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Общественный наблюдательный совет по контролю за реализацией территориальной схемы обращения с отходамирешено создать в регионе по итогам круглого стола «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы».

Само мероприятие прошло по инициативе Ассоциации организаций в области переработки и утилизации отходов «Экосистема Подмосковья», а идею о создании подобного общественного органа высказал лидер федеральной экологической партии «Альянс Зеленых», многократно поднимавший ранее проблемы обращения с мусором эксперт Александр Закондырин.

Он напомнил, что именнов Московской области, как и в Татарстане,будут реализованы пилотные проектов по строительству современных мусороперерабатывающих заводов и переходу ксхеме «нулевого» или «практически нулевого» захоронения отходов. Неудивительно, что к «мусорной» отрасли региона приковано пристальное внимание со стороны органов власти, общественности и предпринимателей.

«Наблюдательный совет за реформой отрасли создаст прозрачный механизм контроля за деятельностью участников новой отрасли. Обсуждение технологий мусоропереработки должно стать темой для широкой общественной дискуссии», - сообщил А. Закондырин.

Министр экологии Московской области Александр Коган поддержал инициативу о создании общественного совета, отметив, что подобная дискуссия «позволит выработать наилучшие решения, которые впоследствии будут внедряться на практике». Он также подчеркнул, что именно в Подмосковье проблема отходов требует срочного решения, т.к. там фактически сосредоточено около 20% мусора всей России (в Подмосковье утилизируются также отходы, которые генерирует столица, отсюда такая большая цифра – прим.)

Кроме того, на круглом столе обсудили проблемы загрязнения территорий вблизи населенных пунктов промышленными и бытовыми отходами, перспективы внедрения инновационных проектов по сортировке и переработке ТКО, плюсы и минусы различных схем обращения с отходами, а также переход на НДТ(наилучшие доступные технологии) в «мусорной» сфере.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/3/17/realizaciej-novoj-territorialnoj-shemy/