Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Жители Тавды снова предприняли попытку выхода из состава Свердловской области в пользу Тюменской. Так, местные депутаты уже написали соответствующее обращение к президенту и сбор подписей под ним. Сейчас, свои подписи на документе поставили уже более 700 жителей.

«90 процентов населения Тавдинского округа согласны, чтобы перейти в состав Тюменской области. Почему мы за выход из состава Свердловской области? Потому  что областные власти ничего не делают для развития нашего округа. Обещали договориться с Тюменью, чтобы наши больные ездили туда, но по-прежнему больных возят за 180 километров в Ирбит. Работает всего 4 скорые помощи, очень части больные просто не доезжают до Ирбита. Остаются острыми проблемы газификации жилфонда, высоких тарифов на услуги ЖКХ, безработицы, развала сельского хозяйства», - объяснил причину выхода из Свердловской области депутат Виктор Никулин.

Стоит отметить, что подобные желания тавдицы выражают уже не в первый раз. Так, летом 2016 года жители города даже собирались на митинг по этому поводу, но тогда, обещание выделить городку 690 млн. рублей межбюджетных трансфертов замяло ситуацию. Однако, по всей видимости, деньги ситуацию так и не решили.

Примечательно, что червивая вода, разваленное сельское хозяйство и полное отсутствие своевременной медицинской помощи – далеко не главная беда Тавды. Многие жители, в основном, крайне недовольны главой округа – Виктором Лачимовым, которого, как не иронично, губернатор Евгений Куйвашев не так давно наградил знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» третьей степени.

«Мы депутаты думы Тавды и простые жители, не можем понять за какие такие заслуги Виктору Лачимову дали награду. Уже подготовили письмо к губернатору, где просим перечислить заслуги нашего главы», - пояснил депутат местной думы.

А тем временем, очередные выборы главы тавдинского ГО должны пройти уже в апреле, то есть через месяц. Муниципалитет переходит на одноглавую систему управления. Срок текущих полномочий главы ГО и думы истекает только в сентябре, но почему-то выбрать нового главу уже сейчас, старым составом думы.

«В апреле заканчивается срок полномочий главы администрации. Но решено было выбирать главу городского округа. Сейчас Виктора Лачимова поддержат 18 из 24 депутатов думы. Насколько законно выбирать главу, если срок его полномочий не истек?», - говорит Виктор Никулин.

При этом на заседании думы от 16 февраля было принято решение об объявлении конкурса на выборы главы тавдинского ГО. Срок подачи документов определён с 18 февраля по 10 марта. Вроде бы всё нормально, но выяснилось, что в числе документов на заявку, кандидат должен предоставить справку о судимости, срок подготовки которой официально обозначен МФЦ в 21 – 30 дней.

То есть даже если бы любой желающий кандидат пошёл за справкой 20 февраля, когда информация о конкурсе распространилась в местных газетах, он всё равно бы не успел. Так как в лучшем случае справку бы подготовили 13 числа, в понедельник, в то время как срок истекает 10 марта.

 Но вот у всех потенциальных кандидатов эти справки уже есть. Среди них и глава Виктор Лачимов, глава администрации Константин Баранов.

«Получается, что их оповестили заранее, что будет конкурс, и даже обозначили примерные даты. О какой справедливости может идти речь? Это просто захват власти! Я сегодня сходил в прокуратуру и написал заявление с просьбой провести проверку на нарушение конституционных прав граждан, которые бы хотели участвовать в конкурсе, но не смогут из-за отсутствия справки о судимости. Те лица, которые заранее знали о проведении конкурса и сроках подачи документов злоупотребили своими правами, при этом умышленно и грубо нарушили все моральные и этические нормы. Воспользовались своим служебным положением для получения преференций в свою пользу», - резюмировал Виктор Никулин.

В итоге, действия местного главы, вкупе с другими, серьёзными проблемами округа довели жителей до того, что они не только хотят прогнать руководителя ГО, но и вообще выйти из Свердловской области, ища спасения в соседней – Тюменской. 

 

Фото: Сергей Новопашин

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/3/2/zhiteli-tavdy-iz-sostava-sverdlovskoj-oblasti/