Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По сообщениям ИА «Росбалт», в истории с осенним скандалом вокруг столичной МГОБ № 62 не стоит ставить точку. В деле появились новые вопиющие факты. Многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки лечебного учреждения, могут привести к уголовному разбирательству в отношении замешанных лиц.

Здесь стоит напомнить, что прошлой осенью Депздрав Москвы решил изменить статус МГОБ № 62 с автономного на бюджетный. Это вызвало резкое несогласие у уже экс-главврача больницы Анатолия Махсона, которого Депздрав намеревался освободить от должности. Как иллюстрируют результаты инспекции, за годы руководства МГОБ № 62 этот человек стал правителем «лечебной империи». Сложно сказать, как удалось нажиться на больнице ее экс-главврачу, но факт остается фактом: средства от платных услуг, оказываемых пациентам МГОБ № 62, использовались по собственному усмотрению. Инспекция выявила и ряд иных нарушений. В частности, анализ закупок показал, что итоговые стоимости контрактов отличались от начальных на несколько процентов или же не отличались вовсе.

Акт недавней проверки МГОБ № 62 заостряет внимание на том, что в отделении химической терапии, во главе которого стоял Данила Строяковский, был зафиксирован факт масштабной нехватки препаратов. У проверяющих возникло две версии на предмет нехватки препаратов. Первая заключается в том, что, возможно, закупка проводилась фиктивно; вторая — лекарства возвращались на завод для вторичного сбыта. Подозрительный факт — во время инспекции проверяющим было отказано в доступе в ряд складских помещений.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/3/4/onkobolnicy-62-vyyavila-ryad-narushenij/