Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

УрБК, Москва, 06.04.2017. На март 2017 Федеральная антимонопольная служба России выявила 70 картельных сговоров при госзакупках лекарственных препараторов и медицинского оборудования. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев в ходе форума "Госзаказ — за честные закупки", передает "Интерфакс".

"На начало 2017 года картельные сговоры были выявлены в 80 регионах РФ. Признаки картелей были обнаружены при проведении 3 тыс. открытых аукционов в электронной форме. Общий объем начальной (максимальной) цены контрактов по этим закупкам превышает 12 млрд руб.", - сказал он.

По данным А. Тенишева, в сговорах принимают участие производители, дистрибьюторы, поставщики и заказчики. «С марта прошлого года по март текущего в ФАС не обратился ни один заказчик. Видимо их устраивает такая ситуация», - отметил он.

А. Тенишев подчеркнул, что уровень картелизации госзакупок лекарств стремительно вырос за год. На март прошлого года признаки картельного сговора были выявлены (вынесены решения о нарушении антимонопольного законодательства — прим. ред.) при проведении закупок в пяти регионах РФ, на август 2016 г. — в 11, а на март 2017 г. — в 80.

К настоящему моменту ФАС вынесла по названным нарушениям решения о наложении штрафов на сумму более 600 млн руб. В ряде регионов при содействии ФАС возбуждены уголовные дела.

"Уровень картелизации госзакупок лекарств в настоящее время составляет, по моим субъективным оценкам, порядка 50%!", - сказал представитель ФАС.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/10/sgovor-lekarstvennyh-kartelej-na-gosszakupki/