Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

С 4 апреля 2017 года сотрудники ГИБДД могут штрафовать водителей, на автомобилях которых установлены 

шипованные покрышки и отсутствует знак «Шипы». Размер штрафа составляет 500 рублей. 

Многие автомобилисты Свердловской области уже оштрафованы.

Одной из причин стало то, что добросовестные водители столкнулись с невозможностью купить знак «Шипы». В большинстве «Роспечатей» и других точках знаки раскупили еще 3-4 апреля, и в продаже до сих пор не появились новые. Там, где они все же есть, продавцы задирают цену на порядок. Также во многих случаях размеры знаков не соответствуют ГОСТу.

Некоторые водители, которые так и не купив знак, решили переодеться в летнюю резину. В условиях неустоявшейся весенней погоды это чревато увеличением числа дорожно-транспортных происшествий.

Депутаты Первоуральской городской думы, например, в свою очередь обращаются к руководителям подразделений ГИБДД: 

1. Просим вас организовать бесплатную выдачу знаков «Шипы» всем водителям, обратившимся с соответствующей просьбой. Если нет возможности обеспечить знаками всех автомобилистов, то это надо сделать как минимум для льготных категорий граждан — инвалидов, пенсионеров, многодетных семей. 

2. Просим до наступления следующего зимнего сезона воздержаться от наложения штрафов на водителей, которые не смогли купить и наклеить на свои автомобили знак «Шипы». Правила дорожного движения позволяют ограничиться в этом случае предупреждением. 

Депутаты Первоуральской городской Думы, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Источник: https://vk.com/dumaer

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/11/ostorozhno-shtraf-znak-shipy/