Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинской области дальнобойщики устроили сидячую забастовку. Частники перевозчики отказываются выходить на линию в знак протеста против повышения тарифов системы "Платон". Большая часть протестующих дальнобойщиков сидит дома и выражают свой протест заочно, просто не принимая заказы. Однако часть находится на стоянке на трассе "Восточный обход Челябинска" вместе со своими машинами, в кузове одной из них даже оборудована бытовка, где дальнобойщики готовят пищу. 

Ранее на этой же площадке проходил санкционированный пикет против системы "Платон". Но администрация Красноармейского района не выдала разрешение на продление акции, и протестующим пришлось убрать плакаты и флаги.

"А кто нас отсюда прогонит? Кому мы мешаем и что нарушаем? Просто стоим на стоянке, ни к чему не призываем, - говорят дальнобойщики.  - Митинги - это не главное в нашей акции, главное, что мы не выходим на работу. Те, кто остался на трассах, просто не смогут справиться с объемом работы. Когда все начнут нести убытки, тогда власти увидят, что надо прислушиваться к нашему мнению".

При этом жизнь на стоянке организована по принципу пионерского лагеря. С утра дальнобойщики выходят на зарядку. Вместе готовят на всех пищу. Мусор складывают в железный бак, на котором начертано "Для Ротенберга", к баку прибит модуль системы "Платон".

"Когда у нас был пикет, один из ребят вырвал этот прибор из своей кабины и гвоздем приколотил к бочке", -рассказали дальнобойщики.

Меж тем в отношении представителя объединения перевозчиков России в Челябинске Сергея Малевского составлен административный протокол. Суд рассмотрит его во вторник, 11 апреля.

 "Когда у нас кончился срок разрешенной акции протеста, приехала полиция и забрала Малевского в отделение, - отметили перевозчики. - У нас стоял флаг ОПР, а на одном из авто пальцем на грязи было написано "нет Платону", это посчитали за незаконную агитацию. Всего с конца марта мы собрали 800 подписей дальнобойщиков под обращением против системы "Платон".

Дальнобойщики намерены передать свое обращение губернатору региона Борису Дубровскому, а также президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву.

Источник: https://www.znak.com/

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/12/zabastovka-dalnobojshikov-protiv-platona/