Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума, напомнил о неоднократных предупреждениях экспертов касательно ситуации с ростом напряжённости на Корейском полуострове. По мнению Вячеслава Кантора, подобное положение дел может вылиться в глобальную катастрофу.

Комментируя заявление Сеула об успешном испытании баллистической ракеты 6 апреля, Вячеслав Кантор подчеркнул, что эксперты Люксембургского форума неоднократно заявляли о риске ответных мер со стороны Южной Кореи, Японии и США в ответ на действия КНДР.

«Ранее в парламенте Южной Кореи уже появлялись предложения о создании собственного ядерного оружия, эта тема уже продолжительное время обсуждается на официальном и экспертном уровне, - заявил Вячеслав Кантор. - Если это получит развитие, то по эффекту домино возникнут другие ядерные государства, и в этом случае крах всего режима ядерного нераспространения неизбежен».

Появление новых ядерных стран, по мнению Вячеслава Кантора, делает реальной угрозу несанкционированного применения ядерного оружия с непредсказуемой эскалацией, что в свою очередь грозит глобальной катастрофой.

«Руководство Северной Кореи должно понимать, что подобная демонстрация может привети к катастрофическим последствиям. Предотвратить ядерный апокалипсис должны неординарные решения и конкретные действия мирового сообщества», - резюмировал Вячеслав Кантор.

Власти Южной Кореи заявили об успешном испытании баллистической ракеты 6 апреля 2017 года. Согласно официальному заявлению, испытания стали предупреждением властям КНДР после запуска ракеты со стороны портового города Синпо.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Наблюдательный совет и Международный консультативный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/18/vlasti-kndr-dolzhny-ponimat/