Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Эксперты продолжают делиться с редакцией «Повестки дня» своим мнением об электоральных перспективах Максима Решетникова на губернаторских выборах. Уральский политолог Владимир Борзов отметил стабильный рост узнаваемости и рейтинга доверия Решетникова и спрогнозировал значение этих показателей к сентябрю.

«Ежемесячно проводимые репрезентативные социологические исследования с хорошей выборкой (1000 респондентов в Перми и 1500 – в остальных территориях) показывают неплохую динамику роста электоральных показателей кандидата за последние три месяца.

Узнаваемость в феврале и марте росла на 4% в месяц, в апреле выросла на 3%.

При сохранении такой динамики с учетом активной фазы избирательной кампании и праймериз можно прогнозировать к сентябрю уровень узнаваемости в 70%.

Рост доверия показывает также неплохую динамику. Стартовав в феврале с 27%, Максим Решетников среди тех, кому он известен, к апрелю получил рост доверия до 36%.

Хорошие стартовые позиции и положительная динамика рейтинга Решетникова базируются, прежде всего, на федеральном ресурсе: это и поддержка Президента РФ, назначившего Решетникова врио, что спутало планы многим пермякам, приготовившимся к жесткой борьбе в прежних условиях, и опыт работы в правительстве Москвы. Кроме того, для местных элит важно, что Решетников – не «варяг», а уроженец Пермского края, который работал еще в правительстве Олега Чиркунова, сохранил хорошие деловые отношения с многими представителями пермского истеблишмента.

Резюмируя, подчеркну, что и пермские корни, понимание местных реалий, и сложившиеся федеральные связи, федеральная поддержка, в целом делают Решетникова бесспорным фаворитом избирательной кампании. Однако, дальнейшее увеличение уровня доверия должно происходить, в том числе, за счет личных качеств кандидата, которые сегодня врио губернатора стремится проявить в поездках в отдаленные муниципалитеты Пермского края, и это правильная тактика», - считает эксперт.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/25/borzov-reshetnikov-yavlyaetsya/