Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Полвека назад в истории советской космонавтики произошла трагедия – при спуске посадочного модуля космического корабля «Союз-1» разбился летчик-испытатель Владимир Комаров.

 Катастрофа произошла 24 апреля 1967 года. В этот день на территорию Адамовского района Оренбургской области рухнула спусковая капсула, в которой находился Владимир Комаров. Как позднее было установлено, во время спуска примерно на высоте семь километров запутались стропы основного парашюта и модуль начал беспорядочно падать.

На месте падения космонавту Владимиру Комарову был установлен памятник. Его вдова, часто приезжая в Оренбургскую область, чтобы почтить память своего мужа, познакомилась с врачом-терапевтом Тамарой Николаевой и между ними завязалась дружба.

Зять Николаевой, оренбуржец Александр Иванов, в настоящее время является обладателем уникального фотоархива, посвященного космонавту и его семье. В частности, в его коллекции есть снимок, на котором запечатлены Владимир Комаров и его дублер по авиаотряду Юрий Гагарин со своими женами. На обороте фотографии значится 26 марта 1967 года – это был последний снимок Комарова и один из последних Гагарина. Первый космонавт мира погиб в марте следующего года.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/28/godovshinu-gibeli-legendarnogo/