Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

За это нововведение главы областей должны благодарить ФЗ № 64.
Теперь на высшее должностное лицо региона возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.
Если выяснится, что чиновник что-то не задекларировал, не исполнил свои обязанности или пренебрег налагаемыми госслужбой ограничениями - то именно глава области обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий чиновника, другом виде дисциплинарного наказания или в суд.
Любопытно, что при этом любой госслужащий может состоять и даже возглавлять некоммерческую организацию любого вида. Такое же право есть у сотрудников ОВД и военнослужащих.
Так что, к примеру, Д.А.Медведев по действующему законодательству вполне мог бы быть президентом фондов, и все это было бы в рамках закона.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/5/gubernatorov-obyazhut-proveryat-chinovnikov/