Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Как сообщает "Правда УрФО", в настоящее время идет попытка рейдерского захвата арендуемых у муниципалитета помещений на улице Сыромолотова в районе ЖБИ, которые достались арендаторам в виде развалин, но после вложения 3 млн. рублей превратились в прибыльный объект. Предприниматель уточняет, что после подписания договора он получил 598 квадратных метров недвижимости без воды, канализации, отопления и электричества, внутренней отделки, а несколько помещений и вовсе не ремонтировались после пожаров. На возведение всех сетей было затрачено около 3 млн рублей, однако подключить коммунальные услуги после этого удалось не сразу.

После превращения арендуемого здания в привлекательный бизнес-объект начались попытки выдавливания предпринимателей из бизнеса. При этом вначале свои претензии заявил человек, представившийся руководящим сотрудником одного из МУПов Екатеринбурга. Впоследствии, при личной встрече, собеседник и вовсе перешел к угрозам. В разговоре упор делался на «связи с пожарными и другими органами», а особенно на знакомство с Валентином Лаппо, бывшим главой Железнодорожного района Екатеринбурга, а ныне депутатом Заксобрания Свердловской области.

«В ходе очередного внезапного визита этого человека удалось выяснить, что зовут его Мундагулов Акмжан Акимгиреевич. Никаких документов о том, что он новый руководитель, представлено не было. Гость обещал отключить мне все коммунальные ресурсы, сказал, что расторгнет все договоры, для этого якобы «у него везде связи», – рассказал предприниматель «Правде УрФО».

По озвученной версии, покровительство Мундагулову якобы «оказывает Валентин Лаппо», и именно с этим связывается информация о новых проверках, анонсированных на текущей неделе. Дело в том, что касаться они будут уборки прилегающей территории, а это направление в администрации Кировского района курирует замглавы по вопросам благоустройства Алексей Лаппо, сын бывшего городского чиновника, перебравшегося в депутатское кресло. Кроме того, по данным собеседников «Правды УрФО», с ним, «вероятно, ведет общий бизнес сын Мундагулова Самит». Последний, кроме того, «якобы является и директором ЕМУП «Столовая №41», которое на протяжении последних лет позиционируется как один из основных поставщиков школьного питания.

Прокуратура Кировского района и ряд информационных изданий продолжают следить за развитием ситуации.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/4/5/rejderskij-zahvat-zhbi/