Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Красноуральске разгорается большой конфликт интересов между Росприроднадзором и одним из предприятий «Уральской горно-металлургической компании» - ОАО «Святогор», передаёт «Правда-УрФО».

По данным специалистов Росприроднадзора красноуральское предприятие незаконно складировало опасные отходы металлургического производства на территории примыкающей к Сорьинскому хвостохранилищу с западной стороны. Судебный иск от государственного ведомства требует от УГМК полной рекультивации этих земель, однако по мнению юристов из УГМК эти требования безосновательны, ведь отходы на указанных землях размещались ещё в советские времена «Красноуральским медеплавильным заводом», актив которого перешёл к УГМК только в 1999 году.

Примечательно, что в 2005 году «Уральская горно-металлургическая компания» официально заявила о расширении мощности Сорьинского хвостохранилища на 38 миллионов кубометров. Как тогда сообщала начальник отдела экологии ОАО «Святогор» Ирина Бичукина: «без изменения системы эксплуатации Сорьинское хвостохранилище можно использовать только до 2015 года», в то-время как расширение площади шламохранилища увеличит срок его службы аж до 2030 года.

«Чтобы обеспечить увеличение емкости, планировалось построить новую западную дамбу длиной 1,8 км с наращиванием прилегающих к ней участков плотины хвостохранилища», - сообщала пресс-служба УГМК в 2005 году.

При этом никаких сведений о выполнении или не выполнении этих работ не поступало до сих пор. Пресс-служба компании и по сей день не сообщает о том, введена ли новая дамба в эксплуатацию.

Таким образом у этой ситуации есть два исхода: в случае если суд признает вину ОАО «Святогор», как того требует Росприроднадзор, то на плечи компании УГМК ляжет не только административная ответственность, но ещё и возмещение ущерба, размеры которого определятся позже. Однако, если же УГМК одержит победу в этом деле, то государственное ведомство обяжет провести все работы по рекультивации земель администрацию Красноуральска, на балансе которой и числятся загрязнённые земли.

По оценкам специалистов, подобная рекультивация обойдется бюджету в сумму, превышающую миллиард рублей, а средства, по всей вероятности, мэрии придется привлекать с регионального уровня и получить их будет крайне непросто, кроме того местное муниципальное руководство считается близким к главе УГМК Андрею Козицыну.

В свою очередь, руководство муниципалитета считает, что этот конфликт в данный момент - «не первая головная боль», ведь гораздо «острее» стоит вопрос банкротства «Красноуральского химзавода».

Предприятие, напомним, занималось производством тротила и на его территории сейчас брошены взрывоопасные отходы. Ранее они хотя бы охранялись, несмотря на то, что из-за конфликтов с владелицей чиновники не могли даже попасть на его территорию. Теперь же площади химзавода пустуют.

«Жители опасаются, что на брошенной площадке может произойти серьезный взрыв, который сотрет часть города», – цитирует «Правда-УрФО» одного из красноуральских чиновников.  

Сейчас на владелицу предприятия Ларису Губайдуллину заведено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (Нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах), однако едва ли ей грозит какая-либо ответственность.

«У нее уже давно двойное гражданство, есть недвижимость за рубежом. Думаю, в России мы её уже не увидим. А решать проблемы завода придется за бюджетный счет», – предположил собеседник издания.

Тем временем на опасном объекте уже несколько раз случались пожары. Так, 5 апреля этого года на территории КХЗ загорелся резервуар с остатками азотной кислоты. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/5/16/svyatogor-otrekaetsya-ot-opasnyh-othodov/