Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Крупные предприятия области и средний бизнес создают устойчивую подушку безопасности для выполнения бюджетного документа. В результате бюджет 2016 года здесь оказался профицитным. Не упал индекс промышленного производства. Удалось выполнить все социальные обязательства, заложенные в проекте закона. Однако совершенствование бюджетного процесса продолжилось принятием новых изменений. Об исполнении бюджета и нововведении читайте далее.

Фото1: Бюджет Тюменской области увязан на бизнесе 

Собственно, что на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, что на девятом заседании Тюменской областной Думы, красной нитью проходит мысль – бизнес развивает экономику региона. По сравнению с 2015 годом доходы областного бюджета сократились на 7,7 %. И связано это, как заявляют депутаты, в основном с уменьшением поступления налога на прибыль организаций. Причем дело не в том, что бизнес решил не платить налог на прибыль. Напротив, выполнение плана поступления по налогу на прибыль организаций в течение прошлого года даже увеличилось на 6,7% по сравнению с 2015 годом. Тюменские депутаты считают  причина в уменьшении поступления налога на прибыль организаций. С 2017 года в нескольких регионах, в число которых вошла и Тюменская область, было разрешено понизить ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков. Таким образом, налоговая ставка в Тюменской области сократилась на 1%.

«Важно, что в 2016 году удалось избежать дефицита бюджета, хотя в Законе об исполнении областного бюджета планировался дефицит более чем 20 млрд рублей. В итоге дефицит удалось не только сократить, но и  достичь профицита бюджета более чем на 3 млрд рублей. Особо примечательно, что такие результаты были получены в сложных условиях экономического кризиса», – прокомментировал депутат Михаил Селюков.

Дефицита избежать удалось. Расходы областного бюджета в 2016 году были исполнены на 89,3 %. И более 16 млрд рублей было направлено на выполнение майских указов президента Владимира Путина. По итогам очередного заседания облдумы спикер парламента Сергей Корепанов дал высокую оценку исполнения главного финансового документа региона.

Фото2: Спикер парламента Сергей Корепанов дал высокую оценку исполнения бюджета в 2016 году

«Мы рассмотрели исполнение бюджета-2016 и то, куда направлены финансовые средства региона в 2017 году. Все депутаты облдумы, в том числе и представители оппозиционных партий, высоко оценили исполнение доходной и расходной части главного финансового документа области», – пояснил Корепанов.

Отвечая на закономерный вопрос депутата Ивана Левченко о перевыполнении плана по налогам в 2016 году заместитель директора департамента финансов Михаил Таранов доложил, что58%дохода поступило от налогоплательщиков автономных округов. Также он подчеркнул, что в Тюменской области сформирована хорошая генерация налога на прибыль.

«Погоду по исполнению бюджета делают ряд крупных предприятий и прочая экономика. Нас поддерживают небольшие, средние и малые предприятия. Если они чувствуют себя хорошо, мы получаем эту подушку безопасности. Очень важно, что предпринимательское сообщество чувствует себя комфортно», – подчеркнул он.

Отметим, что уже в первом квартале текущего года основными доходными источниками в структуре налоговых доходов стали налог на прибыль организаций (69,2%). Таким образом, можно говорить о существенной зависимости бюджета Тюменской области от развивающегося в регионе бизнеса.

Фото3: Михаил Селюков: «Это позволит обеспечить более тесную взаимоувязку документов бюджетного и стратегического планирования» 

С принятием изменений в бюджетном процессе депутаты Тюменской областной думы связывают надежды еще больше сбалансировать региональные и муниципальные бюджеты региона.

«Это позволит обеспечить более тесную взаимоувязку документов бюджетного и стратегического планирования, более полно и комплексно оценивать последствия изменений налогового законодательства для обеспечения сбалансированности региональных и муниципальных бюджетов, выявлять резервы доходной базы бюджета для финансирования наиболее приоритетных в социальном отношении объектов в регионах», – считает депутат Михаил Селюков.

Такого же мнения придерживается большинство тюменских депутатов. Таким образом, закон «О внесении изменения в Закон Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области» был принят на девятом заседании Тюменской областной думы VI созыва в целях приведения областного законодательства в соответствие с действующим федеральным законодательством. Суть внесенных изменений заключается в объединении основных направлений бюджетной политики и основных направлений налоговой политики в один документ.

Ксения Ширяева

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/5/31/biznes-delaet-byudzhet-tyumenskoj-oblasti-stabilni/