Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Новым и неожиданным для предпринимателя, хотя, возможно, старым и проверенным для налоговой, оказался неэлегантный способ остановки коммерческой деятельности предприятия. Как сообщило обратившееся в редакцию ООО "Премьер-Лайн", налоговая инспекция Ленинского района города Екатеринбурга давно "вставляла палки в колеса" коммерческой деятельности фирмы, постоянно блокируя расчетные счета предприятия.

 Ст. 76 Налогового кодекса РФ дает налоговой полномочия по блокировке расчетных счетов предприятия по трем основаниям: не предоставление декларации, недоимка по налогам и сборам, отсутствие ответа на письма налоговой. На практике расчетные счета предприятий страдают только из-за не предоставления деклараций, причем время на самостоятельное обнаружение ошибки в среднем равно или превышает 3 месяца. Но для ООО "Премьер-Лайн" ленинская налоговая инспекция сделала приятное исключение: за недоимку от 4 рублей при многомиллионных остатках на счетах и общей переплате по налогам и сборам порядка 12 тысяч рублей, за запоздалый ответ на письмо – за любую мельчайшую провинность счета блокировались на срок от недели до трех. В общей сложности работа предприятия была парализована налоговой за 2016 год на 2 месяца.

Но этого налоговой инспекции, в лице инспектора Фаттаева Хайяма, показалось мало. К сожалению, редакция не может гарантировать точное написание фамилии и имени инспектора, т.к. он был крайне стеснителен в переписке: подставил отвечать в переписке вместо себя молодого инспектора Черных Анну Сергеевну, фамилия и имя инспектора известно только со слуха, а назвать отчество в личном общении он отказался. Правда, эта документарная стеснительность не помешала Фаттаеву Х.С.  быть  крайне смелым в телефонных переговорах, а также в создании внутренних документов налоговой, которые, несмотря на прямой запрос директора фирмы, не были выданы ни при личном визите в инспекцию по странному основанию "зависла программа" (личные визиты директора фирмы 11 апреля в 15 часов и 13 апреля в 11 часов, что зафиксировано в бюро пропусков ИФНС, ни при запросе через ЭЦП.

Таким образом, неизвестны причины блокировки расчетных счетов Общества. В одном из банков визуализируется причина "не предоставление деклараций".

Причины блокировки расчетных счетов предприятия, ст. 76 НК РФ

Ситуация по ООО "Премьер-Лайн"

Действия налоговой инспекции согласно Налоговому кодексу

1. Не предоставление деклараций

1. 13 апреля 2017 г. получен положительный протокол по последней декларации; 24 апреля получен акт сверки по сданным декларациям, несданные декларации отсутствуют

1. Не позднее 14 апреля отменить требование об ограничении операций; не позднее 15 апреля отправить отмену требования об ограничении операций в банки

2. Недоимка по налогам и сборам

2. 29 марта получен акт сверки по состоянию расчетов по налогам и сборам, недоимки по всем КБК отсутствуют, по некоторым КБК есть переплаты

2. Нет оснований для блокировки счетов

3. Не получение писем налогового органа

3. 11 и 13 апреля 2017 г. директор фирмы лично в налоговом органе получила все не полученные ранее из-за смены оператора связи письма налогового органа, по ЭЦП отправлены все ответы на письма налогового органа

3. Нет оснований для блокировки счетов

 

На 04 мая 2017 г. расчетные счета Общества все еще заблокированы, нет ни устного, ни официального ответа по ЭЦП о причинах приостановления операций по счетам и сроках снятия приостановления. 21 апреля начальнику Фаттаева Х.С. по ЭЦП направлена жалоба на действия инспектора, пока ответа на жалобу нет.

Согласно ст. 9.2 НК РФ, в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.

Последствия «добуквенных» соблюдений положений действующего законодательства инспекторами Фаттаевым Х.С. и Черных А.С. для ООО "Премьер-Лайн":

  1.     Уже на 2 месяца нарушен срок оплаты по договорам лизинга (фирма имеет на балансе 3 легковых автомобиля), начисляются пени, нарушена кредитная история предприятия.
  2.     Сорвалась планировавшаяся сделка по приобретению в лизинг собственного грузового автотранспорта под объемы грузоперевозок заказчика, который был готов подписать договор на 3 года на фиксированный объем грузоперевозок.
  3.     На расчетных счетах фирмы "заморожены" 1 млн 200 тысяч рублей, заморожены все сделки, кроме сделок с отсрочкой платежа (менее 10% от договорного портфеля ООО «Премьер-Лайн».
  4.     Нарушены сроки по выплате заработной платы из-за невозможности распорядиться собственными средствами на расчетных счетах.

Редакции очень интересно, для чего налоговым инспекторам так применять налоговое законодательство и блокировать деятельность фирмы, у которой есть имущество (деньги на счетах, легковые автомобили на балансе)?

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/5/4/novyj-sposob-zakonnogo-davleniya-na-biznes/