Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Ни одну карту так не пиарили в нашей стране. Что же такое НСПК и "МИР"?

НСПК - Национальная система платежных карт (карта "МИР"). Была создана по указу В.В. Путина в 2014 г., когда существовала угроза, что Россию из-за санкций отключат от системы SWIFT (карты Visa, Mastercard). 100% акций НСПК принадлежат Центробанку.

На сегодняшний день выпущено более 3 млн карт, в планах выпустить еще 20 млн до конца этого года. Возникает закономерный вопрос: кому именно понадобились эти карты, ведь они уже есть у всех, удобные и работающие везде (в отличие от карты "МИР"), и функционал карт почти одинаковый.

Тут все просто: карты мир никому не нужны, но сверху пришла разнарядка и банки просто стали навязывать карту "МИР", руководствуясь еще недавно законопроектом (21 апреля), а теперь уже принятым и подписанным  В.В.Путиным Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16-1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе", согласно которому бюджетникам обязательно выдается карта "МИР" для перечисления зарплаты, пенсии, пособия и др. Таким образом, все социльные выплаты отныне обязательно перечисляются на карты "МИР".

Вот  и получилось: обзвонили бюджетнные организации (где работают учителя, врачи, МЧС), сказали, есть законопроект, карты мы вам сделаем новые.

Также банки руководствовались 112-ФЗ от 5 мая 2014 г., в котором написано, что банки обязаны предоставить клиентам национальные платежные инструменты при получении клиентами средств из бюджета РФ, государственных внебюджетных фондов, пенсии, з/п и т.д. Но в статье не сказано, что бюджетник должен покорно переходить на новую карту, просто у нас в стране так принято - брать навязанное. Карту выпустили, в одном только Сбербанке было выдано порядка 1,1 млн карт.

Резюмируем:

  1.     2014 г. - Путин приказал создать НСПК.
  2.     2017 г. - выпущено 3 млн карт и 20 млн на подходе, карты навязываются. Ни одну карту так не пиарили в нашей стране.
  3.     Бюджет этого предприятия неизвестен, можно предположить, что на "МИР" попытаются перевести и другие социальные группы: военных, студентов, а потом и нас с вами.
 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/5/5/mir-nspk-i-s-chem-eto-edyat/