Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Исполнение бюджетаТюменской области за 2016 год комментирует Артем ЗАЙЦЕВ, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, координатор Тюменского регионального отделения ЛДПР.

 По словам Артема Зайцева, исполнение бюджета Тюменской области за 2016 год в целом можно оценить позитивно. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Тюменскому региону удалось удержать темпы роста экономики. Индекс промышленного производства составил 105%, социальные обязательства выполнены.

В этом заслуга планомерных усилий властей Тюменской области и взятого курса на повышение инвестиционной привлекательности экономики региона, снижения зависимости от нефтегазовой монопрофильности. В Тюменской области реализованы крупные инвестиционные проекты в таких отраслях как черная металлургия (завод УГМК-сталь в Тюмени) и нефтехимия (проекты Сибур-холдинга в Тобольске). В последнее время активно развивается агропромышленный комплекс (АПК) и переработка продукции растениеводства и животноводства. В числе новых инвестиционных проектов – молочный комплекс компании «Дамате» в Голышманово, тепличный комплекс «ТюменьАгро» в Нариманово, комплекс по выращиванию индейки в Юргинском районе. Уже реализованы первые очереди проектов в АПК, они действуют, на очереди – их развитие и расширение.

Экономика региона развивается, несмотря на то, что Центр периодически сокращает поступления в его бюджет. Несколько лет назад бюджет Тюменской области лишился поступлений от НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), в этом году – одного процента налога на прибыль.

Дума и пятого и шестого созывов регулярно принимает нормативные акты по улучшению инвестиционного климата в регионе. Власти ведут конструктивный взаимовыгодный диалог с инвесторами, каждому проекту обеспечен индивидуальный подход. И такая политика дает свои плоды. Бюджет Тюменской области 2016 года исполнен с профицитом, этим область выгодно отличается от многих других российских регионов.

В то же время необходимо усилить контроль за расходованием средств налогоплательщиков по программе «Сотрудничество», в частности, контроля за строительством социальных объектов. Здания больниц в Нижневартовске и пос. Горноправдинск, объекта здравоохранения в Сургуте стали долгостроями. Больница на 1100 коек в Нижневартовске возводится уже около 10 лет. За это время она стала «золотой», уже обошлась бюджету в сумму в несколько миллиардов рублей. В прошлом году подрядчики в очередной раз не выдержали сроки и смету строительства.

Депутаты фракции ЛДПР в Тюменской думе говорят об этих долгостроях из года в год, направляют запросы в Счетную палату и прокуратуру Югры, но в ответ получают, по сути дела, отписки. Создаются комиссии и рабочие группы, которые находят незначительные нарушения – но в целом воз и ныне там.

Сегодня объект в Горноправдинске (недостроенная коробка здания больницы), законсервирован и перспективы его окончания неопределенны. Необходимо, чтобы прокуратура Югры и федеральные органы прокуратуры провели самую тщательную проверку, подготовили отчет, куда были потрачены средства на строительство и кто ответит за разбазаривание средств.

Не будь подобных провальных объектов – исполнение бюджета Югры могло бы быть существенно  выше.

Ошибки надо признавать и исправлять – иначе неизбежно их повторение. 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/6/1/artem-zajcev-stroitelstvo-bolnicy/