Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

«Верните то, что должны!»

В Екатеринбурге дольщики провели акцию протеста против системного нарушения своих прав. На это раз "Региональной страховой компанией" (РИНКО), которая ныне пытается спрятаться под новым названием - Проминстрах.

Участники долевого строительства провели митинг против нового участника обмана граждан, - региональной страховой кампании РИНКО, ныне именующейся Проминстрах.

Инициаторами акции выступили граждане, которые купили жилье в домах,  компаний Атомстройкомплекс, СCК, Активстройсервис.

«Проминстрах» – новое название, старые долги! РИНКО – верните то, что должны!  «РИНКО! Вам не спрятаться за новым названием! Не дурите людей своим «Проминстрахом»!  «Атомстройкомплекс», поменяй страховика!»,  -  под такими лозунгами собрались на Октябрьской площади  более пятидесяти участники акции.  

«Сегодня мы собрались здесь, потому что нас всех беспокоит проблема мошенничества. Все мы, честно живем и зарабатываем себе не хлеб своим трудом, а не обманом граждан. Но к несчастью, в нашем обществе находятся и такие, которые не прочь поживиться на чужом горе. В последнее время граждане России начали сталкиваться с разными проблемами. Например, у нас в городе есть не добросовестные строительные компании: это «Атомстройкомплекс», компания, которая использует дешевые и не качественные материалы при постройке, на которую жалуются, что предоставляемый метраж жилья по факту отличается от того, что указан в договоре. Это и компания «АктивСтройСервис», которая способна самовольно поменять план здания, после того как люди купили квартиры (ул. Восточная 11, человеку лоджию заложили кирпичом, оставив без панорамного вида) и другие»,- заявила координатор Движения дольщиков России Ирина Скачкова.

По ее словам, сегодня проблема заключается в том, что граждане, пострадавшие от этих компаний не могут получить свою страховку.

«Все, кто оформлял страховку в компании РИНКО, переименованную недавно в «Проминстрах» – сейчас рискуют оказаться «С носом»!!», - уверена Ирина Скачкова.  

 При этом стоит заметить, что за последнее время не было зафиксировано ни одного случая, когда страховая компания или банк отказалась бы от проведения выплат по проблемным объектам. Страховые компании и банки проводят тщательную оценку застройщиков. Такая надежная защита «дольщиков» является главным положительным итогом двухлетнего опыта страховых компаний и банков.

Впрочем, компания РИНКО является исключением из общего правила. В прошлом году, члены рабочей группы Банка России провели тематическую региональную проверку (РИНКО).

Тогда и были выявлены многочисленные нарушения. Например, у страховщика отсутствовали диверсификации перестраховочного риска, была просрочена оплата по ряду страховых полисов, отмечалась нестыковки в договорах страхования, свидетельствующие о фиктивном характере последних. В результате эксперты ЦБ  пришли к выводу, что компания не  в состоянии отвечать по своим обязательствам и не подтвердила ее рейтинг надежности.

Иными словами, компания РИНКО набрав в 2015-2016 гг. рекордный объем обязательства на полмиллиарда рублей, оказалась дутым пузырем, неспособным нести ответственности по взятым на себя обязательствам.

В апреле этого года РИНКО объявила о передаче портфеля по страхованию ответственности застройщиков и имущества физических лиц компании «Проминстрах».

Дольщики по всей стране беспокоятся, что если эта компания обанкротится, то сотни тысяч людей по всей стране останутся без защиты. В результате строителям придется страховаться заново, что приведет к увеличению стоимости на квартиры! 

И это при том, что жилье в стране и так дорого. И люди отказывают себе во многом, чтобы приобрести квартиру.

Участники митинга приняли решение потребовать от застройщика выдать новый Полис, от страховой компании с подтвержденным рейтингом надежности!

Кроме того, они настаивают на расследования деятельности компании РИНКО с привлечением компетентных органов.  Как могло выйти так, что   компания, у которой не было достаточных средств, для того, чтобы стать участником рынка страхования рисков долевого строительства, оказалась крупнейшим его участником?

Митингующие сошлись во мнении, что требуется проведение комплексной проверки СК РИНКО и ее нового состояния Проминстрах на предмет выявления способности отвечать по страховым обязательствам. В  случае же выявления подобных нарушений и неспособности отвечать по обязательствам, необходимо лишить эти компании доступа на рынок строительства.

Кроме того, митингующие настаиваю на перестраховании всех обманутых при участии СК РИНКО участников долевого строительства у компаний с подтвержденным рейтингом надежности.

«Если будем молчать – нас всех разденут такие недобросовестные предприниматели, как эта РИНКО-Проминстрах»,- говорили выступавшие. Граждане решили объединиться и защищать свои права. Они уверенны, что  только так можно добиться успеха!

При этом количество недовольных действиями РИНКО-Проминстрах растет и в других регионах. Возможно, что к акции, прошедшей в Екатеринбурге присоединяться дольщики и в других субъектах России. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/6/1/v-ekaterinburge-dolshiki-proveli-akciyu/