Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом»), выигравшее аукцион на право разведки и добычи урана на месторождении Добровольное, начало проведение экологического мониторинга в Звериноголовском районе Курганской области.

Напомним, в соответствии с распоряжением правительства РФ, предприятие получило право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана.

«Именно воздействие на окружающую среду при разработке месторождения, естественно, не может не волновать местных жителей. Для того чтобы снять многие вопросы и опасения, мы проводим все мероприятия открыто, с привлечением общественности», – отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Мониторинг по заказу АО «Далур» проводит ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В присутствии местных жителей взяты пробы воды и ила в реке Тобол и в водоемах, расположенных вблизи месторождения Добровольное. Также отобраны пробы грунта и растительности на территории сел Лебедевка, Труд и Знание, санатория «Сосновая Роща», а также на самом участке Добровольного месторождения.

В пресс-службе уранового холдинга «Атомредметзолото» пояснили, что результаты проб станут известны через 45 дней, после изучения в специализированной лаборатории уральского территориального округа «РосРАО». Они также будут представлены жителям района.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», зауральские активисты опасаются, что предстоящая добыча урана в Звериноголовском районе методом выщелачивания небезопасна. По их мнению, разработка месторождения может привести к попаданию урана в подземные реки и затем – в источники водоснабженияАктивисты требовали признать конкурс на предоставление права пользования недрами Добровольного незаконным, однако Курганский областной суд отказался принимать иск.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/6/24/kurgansk-oblast-protiv-razrabotki-urana/