Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Денис Садовников, депутат Тюменской областной Думы (фракция ЛДПР), член Комитета по социальной политике и Комитета по экономической политике и природопользованию, отметил, что недостаточно проработанные новые федеральные законодательные акты существенно усложняют ведение малого бизнеса в регионах.

В частности, изменения в ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники», которые вступают в силу с 1 июля 2017 года, требуют перехода на онлайн-кассы предприятий, которые используют контрольно-кассовые машины. По мнению Дениса Садовникова, это означает дополнительную финансовую нагрузку на малый бизнес и частных предпринимателей.

По оценке Дениса Садовникова, «Закон о введении онлайн-касс на мой взгляд недостаточно проработан. Он был подготовлен, исходя из интересов надзорных и фискальных органов. Интересы малого и микробизнеса, частных предпринимателей, особенно – в российской глубинке, учтены гораздо меньше. Новые контрольно-кассовые аппараты слишком дороги для малых предпринимателей, кроме того, дополнительно придется тратиться на программное обеспечение и обучение персонала. А в некоторых районах Ямала использование онлайн-касс и вовсе невозможно, в связи с тем, что нет доступа к интернету, ни по кабельным системам, ни по сотовой связи. Передача данных с аппарата в налоговую службу невозможна.

По оценке Садовникова, к массовому внедрению он-лайн касс не готовы ни предприниматели, ни производители торгового оборудования и программного продукта. Непонятно, как фискальные органы будут принимать отчетность, есть ли необходимые мощности для обработки этого огромного массива информации? Благие намерения по учету и контролю всех контрольно-кассовых операций на территории России могут привести к полному параличу предпринимательской деятельности в регионах.

Депутаты Тюменской думы подготовили предложение в федеральные органы об отсрочке введения он-лайн касс хотя бы до 2021 года. Особенно это актуально для сельских и удаленных территорий.  Перенос сроков сделает этот переход на онлайн-кассы более эффективным. 

 28 июня вступил в силу Федеральный закон № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который скорректировал Закон «О несостоятельности (банкротстве)». Этот акт задолго до его принятия прозвали «убийцей директоров». Закон ужесточает механизм привлечения к финансовой ответственности учредителей, директоров, членов правления и советов директоров компаний-должников.

Оценивая этот акт, Денис Садовников отметил, что когда предприниматель отвечал за успех или неуспех бизнеса только своим уставным капиталом – это упрощало ведение дела. Вступление в силу нового закона, возможно, оздоровит рынок, меньше будет фирм-однодневок, мошеннических схем, выиграет имидж добросовестных предпринимателей в целом. Но с другой стороны, новый закон приостановит создание новых ООО в регионе, предпринимателю проще будет создать ИП, где проще с отчетностью.

 По мнению Дениса Садовникова, для повышения эффективности применения новых законов необходимо постоянное ведение мониторинга и обратной связи. Хорошо зарекомендовала себя патентная система налогообложения предпринимателей, введенная еще пять лет назад. Но коррективы в нее вводятся только сейчас, хотя делать это было надо гораздо раньше. Законодатели не всегда успевают за рынком, а по идее – должны работать на опережение. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/6/30/denis-sadovnikov-novye-federalnye-zakony/