Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Вопросы развития имущественного комплекса и земельных отношений, предоставления земельных наделов льготным категориям граждан, во исполнение майских указов президента Путина, обсуждались на заседании Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы.

Как сообщил председатель аграрного комитета, член фракции «Единая Россия» в областном парламенте Владимир Ковин, из 13077 многодетных семей, зарегистрированных в Тюменской области, 38% из них уже получили бесплатно земельные участки (размер участка – около 20 соток каждый). Ряд территорий уже полностью, на 100 процентов, обеспечил землей свои многодетные семьи, имеющие трех и более детей. В их числе Абатский, Юргинский, Сорокинский районы, Заводоуковский район – 96%. В то же время некоторые районы медленно реализуют майские указы Президента. В их числе – Ярковский район, где бесплатные земельные участки получили всего 20% льготников, Ишим – 8%. Предстоит также улучшить ситуацию в г. Тобольске и Голышмановском районе.

По словам Владимира Ковина, такой низкий уровень местные жители воспринимают очень болезненно, эти перекосы предстоит устранять. Депутаты обсудили меры по улучшению обеспечения многодетных семей земельными наделами во всех районах Тюменской области.

В июне депутатам Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям предстоит обсудить ряд законопроектов в поддержку АПК. Законопроект «О порядке распоряжения и управления государственными землями в Тюменской области» вынесен на пленарное заседание областного парламента 22 июня. Цель – ускорить принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций, когда надо срочно принимать решения, например по отсыпке дамб при паводке. Существующий порядок предусматривает отвод земли, проведение торгов, все эти процедуры не быстрые. Законопроект предлагает значительно упростить процедуру оформления в условиях форс-мажорных обстоятельств, когда счет идет на часы. 

Необходимо также упростить подходы по оформлению землеотвода для строительства социально значимых объектов на территории муниципальных образований региона. Например, нужно построить школу, и земля есть, и никто не возражает, но процедура оформления очень длительная и излишне формализованная.

Еще одно решение, которое предстоит принять на ближайшей сессии – «О внесении изменений в статью 4 федерального закона «Об обязательном страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», используемых на селе.

Например, зерноуборочный комбайн реально используется всего два месяца в году. А его в обязательном порядке страхуют на все 12 месяцев, хотя в этом и нет нужды. То же относится к технике, которая используется лишь во время посевной. Мы предлагаем страховать технику только на период сельскохозяйственных компаний, и не страховать ее, когда она стоит на складе.

По мнению Владимира Ковина, эти законопроекты, став законами, помогут более оперативно решать насущные вопросы землепользования в регионе, улучшат инвестиционный климат в отрасли. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/6/6/vladimir-kovin-pochti-40-mnogodetnyh-semej/