Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Недавно почтовое отделение №36 в Екатеринбурге терпело настоящее бедствие – посылки просто некому было распределять, порядка 150 мешков с посылками, письмами и мелкими пакетами оставались необработанными. Единственный сотрудник, который обрабатывал по одному мешку в день не выдержал большой нагрузки и постоянных претензий от граждан и в итоге заработал сердечный приступ, о чём массово написали многие СМИ.

По информации УФПС Свердловской области, в настоящее время в отделение направлена мобильная бригада специалистов Екатеринбургского почтамта для оказания непосредственной помощи работникам отделения в обработке входящей почты. Рассматривается вопрос о выделении дополнительных штатных единиц в 36-ое отделение и люди действительно отметили улучшение работы.

Однако, что же делать людям, чьи посылки утеряны, задержаны или поломаны? Какие у людей есть права при обслуживании в отделениях «Почты России» и любых других операторов почтовой связи?

Исходя из Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 №176 ФЗ – все граждане страны, которые пользуются услугами почтовой связи являются «пользователями услуг». Важно, что по 34 статье этого же закона, операторы почтовой связи несут ответственность перед «пользователями услуг».

«Ответственность у операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу, повреждение, недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, а также за иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. При нарушении ваших прав сначала следует оформить письменную претензию на оператора почтовой связи, которая в соответствии со статьёй 37 данного ФЗ предъявляется в установленном порядке и рассматривается от 5 до 30 дней. Если при наличии претензий, вам отказано в их удовлетворении, то обращайтесь в суд, для восстановления своих нарушенных прав», - пояснил заместитель председателя правления СРОО «Областной потребительский контроль» Павел Филиппов.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/13/pochtovye-operatory-otvetyat-za-zaderzhku-posylok/