Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

«Белорусский автомобильный завод» (БЕЛАЗ) построит возле Екатеринбурга сервисный центр по профессиональному обслуживанию узлов и агрегатов. Ориентировочная дата завершения проекта -декабрь 2018 года. Договоренности о строительстве заключены на встрече врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Василия Кунского. Как сообщил вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Вячеслав Ярин, который определен куратором проекта, соглашение о строительстве сервисного центра было подписано на «Иннопроме». Свои подписи поставили министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских и гендиректор «БелТрансЛогистик» (российская дочерняя компания БЕЛАЗ) Михаил Дубасов. БЕЛАЗ вложит в проект около 90 млн рублей, что позволит создать к 2019 году 75 новых рабочих мест.

«Среди торговых партнеров из стран СНГ Белоруссия прочно удерживает лидирующие позиции. На плановой основе развивается сотрудничество предприятий. Сегодня область целенаправленно проводит политику импортозамещения. Это открывает большие перспективы для взаимодействия с белорусскими партнерами. Наработанные десятилетиями промышленные связи, выстроенные производственные цепочки, активная помощь вашего отделения позволяют успешно реализовать совместные проекты. Среди наиболее знаковых начинаний отмечу проекты компании «Синара-Транспортные машины» и «БелАЗа», сотрудничество «Уральского турбинного завода» с белорусскими энергетиками, открытие в Гомельской области производства инновационных гидроизоляционных строительных материалов «Группой компаний «Пенетрон-Россия», - сказал глава региона Евгений Куйвашев.

Сейчас компания подбирает земельный участок, который должен располагаться недалеко от столицы Среднего Урала. Производитель техники в течение двух лет вложит в проект около 90 млн руб. собственных средств и создаст к 2019 г. 75 рабочих мест. Необходимость сервисного центра на Урале полностью оправдана, отмечает Вячеслав Ярин, поскольку эксплуатация подобной тяжелой техники требует качественную сервисную поддержку.

«Инвестиции в Свердловскую область составят 100 миллионов рублей. Это очень солидный проект, который открывает для представителей малого и среднего бизнеса большие перспективы. Рассчитываю, что в декабре 2018 года будет торжественно перерезана ленточка и объект будет введён в работу», - отметил Вячеслав Ярин по итогам встречи с белорусскими инвесторами.

«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» — один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/14/v-sverdlovskoj-oblasti-servisnyj-centr-oao-belaz/