Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Элина Сидоренко – профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, руководитель межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы ФС РФ, выступила публично с последними новостями о намерениях признать властями Биткоин цифровым товаром:

- У нас остаётся вопрос – как всё это регулировать, мы понимаем, что у нас не получится в узкие рамки существующих подходов, которые формировались до конца 20 века завести то, что вдруг выстрелило в 21 веке и понятно только 5% населения всего мира, а всем остальным – никак. И этот процесс должен быть сейчас нами рассмотрен.

Что такое биткоин (bitcoin, btc, бтк, биткойн, первая в рейтинге криптовалюта) простыми словами? Это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Никто не контролирует ее, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Именно в этом заключается суть биткоина.

Рабочая группа по разработке законопроекта о криптовалютах придерживается следующего направления:

- Наша основная задача заключается в том, чтобы, возможно, придумать новую сущность, как, например, это было с фьючерсами, которые стали товаром и приняли мировой характер. Если мы сейчас вводим понятие "цифрового товара", мы закрываем многие вопросы, первый из них связан с товаром, потому как товар в нашем сознании определяется как что-то существующее в легальном обороте, и если мы вспомним, чем в своё время были деньги, то поймем, что деньги не что иное, как условная бумажка, представляющая обязательства государства возместить в случае предъявления её стоимость... Цифровизация означает, что мы переходим в разряд нового цифрового видения мира, и в нём мы всё равно оцениваем это как товар".

Зачем Центробанк хочет влезть в принцпиально открытую, анонимную и трансграничную денежно-цифровую сферу, созданную для того, чтобы быть неподконтрольной локальным государственностям и не просящую регулирования?

- Мы опасаемся, что это может в последующем привести к повышению цены Bitcoin до 8000 долларов, а в дальнейшем это может привести к тому, что не сможет остановить никакой регулятор, а завтра окажется, что виноваты мы – как регулятор... И, несомненно, помимо безопасности государству важны деньги, и мы понимаем, что деньги мы можем взять только из двух основных источников: 1 – налоги, и понятие товара позволяет нам перекрывать всё, что связано с налогами, и 2 – привлечение инвестиций.

Позиция ЦБ относительно майнинга в России такова: Майнинг в России не должен влечь никаких материальных последствия для людей, которые им занимаются.

Очень перспективным инструментом Э.Сидоренко видит инструментарий блокчейнов, которые с успехом и огромной эффективностью вписались бы в государственные реестры.

Блокче́йн (англ. blockchain или block chain[1] — цепочка блоков) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Чаще всего речь идёт о транзакциях в различных криптовалютах, но блоки могут содержать и другую информацию, в частности, огромные объемы данных. Доступ к данным в блокчейне происходит за считанные секунды, вне зависимости от объема массива данных. Технология успешно применена в реестре дипломов в Сингапуре, где выдается 4 тысячи дипломов ежегодно. Обычная проверка подлинности диплома в такой ситуации заняла бы недели.

В октябре – ноябре 2017 года Россия будет делать первый в истории ОЭС официальный доклад по криптовалютам, опередив США и даже Японию, где уже действующая нормативная база по криптовалютам.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/15/cb-nameren-legalizovat-kriptovalyuty/