Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Как сообщает блогер Сергей Колясников, против застройщика ЖСК "Патруши", г. Сысерть, возбуждено уголовное дело с целью отъема бизнеса. 

Заявителем, потерпевшим по этому делу, выступил бывший заместитель предпринимателя Васильева гражданин Чебаков. Чебаков в свое время был уволен за махинации с деньгами организации, а через полгода после увольнения пишет заявление на наемного председателя ЖСК "Патруши" госпожу Гончарову, что она не передает ему квартиры, которые он якобы оплатил. 

В доказательство факта оплаты господин Чебаков сначала предоставил поддельные приходно-кассовые ордера, потом на очной ставке отказался отвечать на вопросы про эти ордера, закрывшись по 51-й статье Конституции (которая, на минуточку, позволяет не свидетельствовать против себя ТОЛЬКО подозреваемому). Позже Экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Свердловской области было вынесено экспертное заключение, что эти ордера являются подлинниками, подписанными председателем Гончаровой.

Однако независимое ведомство (ФБУ Уральский центр региональной судебной экспертизы) одноздчначно подтвердило подделку подписи председателя.

Таким образом, уголовное дело против предпринимателя Васильева строится на ложном обвинении со стороны господина Чебакова с использованием поддельных документов (ч. 3 ст. 306 УК РФ).

Как поступит следователь Зяблицкий, не возбудивший уголовное дело против господина Чебакова ни в ходе уголовного дела против Васильева, ни по отдельному заявлению Васильева, покажет время. 

Сканы документов, на которые ссылается издание, можно посмотреть в блоге С. Колясникова.

Часть 3 Статья 299 УК РФ: Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/15/sysert-ugolovnoe-delo-protiv-zastrojshika/