Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор надеется на самое суровое наказание для «убеждённого антисемита» Жана-Мари Ле Пена за подстрекательство к расовой ненависти.

Ранее в этом месяце появилась информация о том, что основатель партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен предстанет перед судом за подстрекательство к расовой ненависти. Поводом для разбирательства послужили высказывания, публично сделанные Ле Пеном в 2014 году в адрес актёра и певца еврейского происхождения Патрика Брюэля. Комментируя критику со сторону Брюэля, Ле Пен заявил, что «в следующий раз мы посадим его в печь». ЕЕК выступил гражданской стороной по этому делу.

«Мы надеемся, что в случае признания его вины, он понесёт максимально суровое наказание, предусмотренное французским законодательством, - заявил Вячеслав Моше Кантор, президент ЕЕК. - Ле Пен – убеждённый антисемит. Таким, как он, необходимо ясно дать понять, что расизм и нетерпимость больше не допустимы во Франции».

Комментируя недавнее заявление президента Эммануаля Макрона, осудившего современный антисемитизм, Вячеслав Моше Кантор высоко оценил слова президента и выразил надежду, что за этим «последуют действия в отношении таких людей, как Ле Пен».

Президент Макрон ранее в этом месяце выступил на мероприятии, посвящённом 75-й годовщине облавы «Вель д’Ив» в июле 1942 года, когда более 13 тысяч французских евреев были депортированы в нацистские концентрационные лагеря французским правительством того времени. Президент Макрон официально признал вину Франции в облаве, а также осудил современный антисемитизм, добавив, что антисемитизмом должны считаться и антиизраильские настроения.

Заявление Макрона подверглось критике со стороны «Национального фронта» и Левой партии Франции. Лидер крайне левого крыла Жан-Люк Меланшон заявил, что французы не несут ответственности за «Вель д’Ив», чем согласился с позицией лидеров ультраправых. Вячеслав Моше Кантор назвал это единодушие подтверждением того, что антисемитизм существует «на обоих концах спектра».

«Эти крайние партии имеют мало общего, за исключением ненависти и недоверия по отношению к евреям, а теперь и отрицания Холокоста», - заявил президент ЕЕК.

«Мы тронуты словами президента Макрона, но в то же время возмущены тем, что антисемитизм и отрицание Холокоста во Франции всё ещё сильны», - добавил Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/29/vyacheslav-moshe-kantor-nadeetsya/