Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Снова с вами последние новости нашего кинобизнеса.
Две недели назад нашу киноиндустрию всколыхнул очередной скандал - сразу три крупнейших кинокомпании (лидера) остались без госфинансирования. До сих пор Фонд кино практически гарантировано раздавал каждый год лидерам деньги и тут такое. Самая интрига была, конечно, с Enjoy Movies. Компанию, мягко скажем, не сильно любят коллеги-продюсеры, достается и от зрителей. Вы же помните как в интернете плевались/ спорили/гордились после первого российского фильма-комикса "Защитники" от этих продюсеров? И когда компания осталась без госденег, многие комментирующие сразу радостно решили - карма.
На самом же деле Enjoy сама в последний момент сняла свои проекты с конкурса в Фонде кино (я писала об этом неделю назад). И вот сейчас мы нормально доказали что это были за внутренние проблемы, на которые тогда сослался Enjoy, снимаясь с конкурса.
Выяснилось, что компания с прошлого года разбирается с ФНС, которая доначислила ей сразу 71 млн рублей налогов (для любой российской кинокомпании это очень-очень много). В апреле налоговая списала все что было на банковских счетах ООО "Энджой мувиз" и заблокировала их. Из-за этого компания не смогла отдать 50 млн рублей Фонду кино за "Защитников" (Фонд давал эти деньги на условиях полного возврата) и поэтому вышла из конкурса - какой смысл получать деньги если их тут же спишет налоговая?
Наконец, из-за блокировки счетов возникли и общие проблемы с контрагентами и расчетами по кредитам, из-за чего Enjoy и предупредила о возможном банкротстве. Нас компания уверяет, что большинство ее контрагентов вошли в положение и банкротства не будет, но гарантий, конечно, никаких.
Несколько дней назад Enjoy выиграла суд у ФНС и если не будет апелляции, счета ей должны оперативно разблокировать и деньги вернуть.
Там есть еще важные нюансы по бизнесу, но это уже в следующей серии.
Вне зависимости от того как вы относитесь конкретно к Enjoy - то, что налоговая может полностью подвесить бизнес до решения суда - это, конечно, ж... Обиднее всего, как сказал один из сторонних продюсеров, что проигравшим суд налоговикам ничего за это не будет.

Источник

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/4/nalogovaya-obankrotit-federalnyh-prodyusserov/