Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сотрудники Внешэкономбанка (ВЭБа) получат беспрецедентные бонусы. Парадокс в том, что премию выплатят, хотя банк понес ощутимый убыток в прошлом году. Поначалу вэбовцы собирались потратить на бонусы без малого 2 млрд рублей, потом ужались до 1,139 млрд. Зато без учета выплат главе ВЭБа. Ему определят премию отдельно. Миллиард же с небольшим пойдет на подкрепление финансовой стабильности сотрудников банка, а их 2177 человек. В среднем получается по полмиллиона с гаком на брата.

Между тем успехами ВЭБ похвастаться особо не может. Убытки его с каждым годом растут (в 2015-м – 87 млрд рублей, в 2016-м –111,9 млрд рублей). Занятно, что зато также ежегодно растет количество сотрудников банка – в 2014-м их было 1898, в 2015-м стало уже 1993 человека, в 2016-м, как уже сказано, 2177 работников).

При этом ежегодно ВЭБ получает от государства по 150 млрд рублей. И будет их получать аж до 2019-го: по словам главы ВЭБа Сергея Горькова, такая помощь заложена в стратегии развития банка. Занятная схема хозяйствования. Представьте, что ваша фирма несет постоянные убытки, а вы набираете все новых сотрудников и выплачиваете им все большие премии. Причем денег не считаете: все равно ведь они государственные…

Если кто не в курсе, ВЭБ – стопроцентная госкорпорация, чье полное название – Банк развития и внешнеэкономической деятельности. При этом банковской лицензии не имеет, а работа его регулируется специальным законом «О банке развития». Создан был ВЭБ в 2007-м ради повышения конкурентоспособности и диверсификации российской экономики, стимулирования инвестиционной деятельности. Судя по стенаниям правительства о недостатке всех трех составляющих нашей экономики, не так уж ВЭБ и преуспел на этом поприще.

Как не преуспел он и в деле приумножения пенсионных накоплений (все деньги «молчунов» – там). ВЭБ так «талантливо» инвестирует эти средства, что ежегодно в лучшем случае фиксирует прибыль ниже инфляции.

В прошлом году сменилось руководство банка. Вместо Владимира Дмитриева главой ВЭБа стал Сергей Горьков человек из Сбербанка, бывший зам Германа Грефа. Его задача – научить коллектив ВЭБа работать в новых, санкционных условиях. Банк начал продавать «дочки» и избавляться от ненужных активов. Насколько успешно, опять-таки можно судить по растущему убытку.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/7/6/veb-banka-ubytok-u-menedzherov-bonusy/