Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

11 августа 2017 года на цементном заводе «Холсим (Рус)» в г. Вольске был дан старт новой линии производства клинкера – промежуточного продукта при выпуске цемента. Теперь его выработка будет осуществляться полумокрым способом, который дает минимальный объем выброса пыли в воздух. Благодаря этому завод приобретет статус непылящего, а потому наиболее экологичного предприятия.

Среди почетных гостей на торжественную церемонию был приглашен временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев. От имени руководства области он поздравил саратовчан с запуском новой линии, отметив, что еще 1-2 года назад на этом месте было одно большое поле, а сегодня – современное, энергосберегающее, высокотехнологичное производство, выпускающее серьезный объем продукции.

Поздравления прозвучали и от руководства компании LafargeHolcim в России – акционера цементного завода «Холсим (Рус)». Генеральный директор Гильермо Бруско обратил внимание на то, что продукция, которая планируется выпускаться на заводе, будет очень высокого качества. В свою очередь, технический директор LafargeHolcim в России Андрей Федорчук подчеркнул, что «здесь построено будущее на много лет вперед».

В день мероприятия на Вольском заводе также присутствовала инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT, выполняющая в рамках проекта функции технического заказчика и строительного контроля.

«Холсим(Рус)» – один из крупнейших в России заводов цементной промышленности. Он имеет уникальную сырьевую базу для производства сульфатостойких бездобавочных цементов. В этом году предприятие отмечает 120-летний юбилей.

Модернизация завода по производству цемента началась в 2012 году. Общий объем инвестиций оценивается в 18 млрд. рублей. В рамках реализации проекта было реконструировано существующее оборудование и установлена новая технологическая линия производительностью 4 500 тонн цемента в сутки. На этом работы на предприятии не завершаются. В планах на 2017 – 2019 гг. – модернизация инфраструктуры и сырьевых мельниц.

Генеральный директор SEVERIN DEVELOPMENT Сигитов Роман Анатольевич также поздравил всех участников проекта со значимым событием: ««Холсим (Рус)» – это уникальный проект, как с точки зрения масштаба выполненных работ, так и внедряемых технологий, которые учитывают передовые разработки в области экологии производства. С момента начала модернизации завода наша проектная команда проделала колоссальную работу. Мы начали с организации проектирования и сопровождения госэкспертизы проектной документации. Следующими этапами были получение техусловий, установление санитарной зоны. Само строительство заняло 2,5 года. Так, шаг за шагом, мы подошли к вводу в эксплуатацию новой производственной линии. От лица компании я поздравляю Вольский завод с этим событием. Желаю предприятию дальнейшего роста и достижения запланированных результатов».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/8/23/zapusk-linii-polusuhogo-proizvodstva-na/