Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Согласно требованиям закона об онлайн-кассах, с 1 июля 2017 г. все кассы в розничных магазинах должны быть оборудованы онлайн-кассами нового образца. Минимальная стоимость такой кассы в середине 2017 г. - 20 тыс.руб., полная, со всеми функциями, необходимыми для соблюдения закона до и после 2021 г., - до 60 тыс.руб. в зависимости от комплектации рабочего места. Кроме того, все онлайн-кассы должны передавать данные сразу по их поступлению в налоговые органы по интернету.

Интернет во многих малых населенных пунктах по-прежнему роскошь и экзотика, а обеспечение стабильной связи может вылиться в космические суммы, и все равно связь будет нестабильной.

И вроде как с учетом этого принята поправка, что в "сельской местности" (территории по списку, списка пока не существует) онлайн-кассы имеют право работать оффлайн и передавать данные при первом подключении к интернету.

Но вот беда, есть еще регулирование розничной торговли алкоголем. По данным Управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу, в Свердловской области по состоянию на 17 июля 2017 года ЕГАИС установлена в 99,2 % торговых объектах, где реализуется алкогольная продукция. Но вот беда - тут никакой "оффлайн-поблажки" нет. 

Алкоголизация населения, конечно, беда России, но неоспорим тот факт, что ни один маленький магазин без алкоголя нерентабелен. Грубо говоря, нет водки - не на что продавать хлеб и свежее молоко.

По сведениям, представленным Свердловским облпотребсоюзом, по итогам 2016 года 122 торговых объекта в сельских населенных пунктах прекратили свою деятельность из-за невозможности обеспечить работу ЕГАИС (48 – из-за отсутствия Интернет-связи, 74 – из-за отсутствия финансовой возможности).

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/8/9/egais-i-onlajn-kassy-konets-selskih-magazinov/