Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Для определения таможенной стоимости товара компания-импортер должна произвести калькуляцию всех расходов, понесенных ею при приобретении товара и его доставке на таможенную территорию РФ. Как известно, размер таможенной стоимости имеет ключевое значение во время декларирования и определяет величину затрат. Таможенная стоимость является при расчете акциза, пошлины по адвалорной ставке и НДС налоговой базой.

При подсчете расходов на доставку учитываются оплата за транспортировку, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, сумма страховки. Затраты на приобретение могут включать услуги, платежи по лицензии, стоимость упаковочных материалов, цену товара с учетом скидки.

Таможенная стоимость, указанная в декларации, должна подтверждаться соответствующими документами. Ее можно определить самостоятельно, либо воспользоваться услугами уполномоченного брокера.

В соответствии с действующими международными стандартами таможенная стоимость определяется по нескольким вариантам: по стоимости сделки с ввозимым грузом; по цене сделки с таким же грузом; по цене сделки с аналогичным грузом; с помощью вычитания или сложения стоимости; по резервному методу. Регулируется таможенная стоимость действующим законодательством РФ и утвержденным комиссией ТС порядком №376 от 20.09.2010 г.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/8/9/kak-pravilno-opredelit-tamozhennuyu/