Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Тюмени расследуется невиданное по меркам региона дело о банде сотрудников правоохранительных органов, около десяти лет убивавшей бизнесменов, таксистов и просто гастарбайтеров. Число жертв преступной группы, состоявшей из сотрудников РУ ФСБ по Тюменской области и ОМОНа, не берется подсчитать ни один источник, знакомый с ситуацией. Никакой официальной информации о ходе следствия нет, правоохранительные органы хранят молчание. Однако прецедент имеется, а значит есть и люди, которые в курсе событий, которые вытворяли оборотни в погонах.

Первые двое членов «банды сотрудников ФСБ», по данным источника, были задержаны 27 апреля 2017 года в Ялуторовске за двойное убийство. Оперативником ФСБ был только один из задержанных, второй оказался сотрудником ОМОНа. Задержание проводили сотрудники оперативно-розыскной части №5 — печально знаменитого подразделения тюменской полиции, сотрудники которого не раз оказывались фигурантами уголовных дел о злоупотреблении полномочиями.

В течение нескольких дней после этого по подозрению в совершении убийств были задержаны еще двое оперативников ФСБ. По данным источников, речь идет как минимум о 18 убийствах, в том числе как минимум двоих таксистов.

Тело первого, Александра Чашникова, было найдено 21 сентября 2015 года добровольцами на трассе Тюмень — Омск. Вторым таксистом, убийство которого якобы инкриминируют банде, оказался приезжий из Таджикистана 18-летний Закиржон Холмуродов. В марте 2016 года схожим образом, выстрелом в спину через водительское сиденье, был убит еще один таксист — Роман Зимин. По данным источников, таксистов убивали для того, чтобы завладеть машинами, которые потом использовались для нападений и убийств коммерсантов.

Правоохранительные органы официально никак не комментируют дело «банды сотрудников ФСБ». Инсайдеры говорят об обстоятельствах дела исключительно на условиях анонимности. Известны фамилии предполагаемых членов банды — сотрудников ФСБ Сергея Гилева, Александра Кобылина и Алексея Короткова. Коротков, по неподтвержденным данным, заключил досудебное соглашение со следствием и вместе с четвертым членом сообщества, неким Гладких, сейчас проходит психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости в институте имени Сербского в Москве.

Гилев, бывший снайпером в спецназе РУФСБ по Тюменской области, умер, вскрыв себе вены, в СИЗО № 2 в Заводоуковске в ночь с 19 на 20 мая.

По данным источника, Сергей Гилев перерезал вены через три дня после перевода в Заводоуковск. До этого он сидел в тюменском СИЗО №1 в одиночной камере и намерений покончить с собой не демонстрировал. Интересно, что в камере заводоуковского СИЗО Гилев содержался вместе с другим сотрудником ФСБ, пограничником, обвиняемым в совершении должностного преступления. Сейчас, по неподтвержденным данным, в отношении сотрудников СИЗО №2 возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в связи со смертью Гилева.

Ни один собеседник агентства не готов назвать реальное число погибших от рук банды. Максимальное количество возможных жертв превышает 50. Источник говорит, что после смерти Гилева, который был лидером банды, уже никто не сможет рассказать обо всех преступлениях группы.

Источник отмечает, что все сотрудники ФСБ, участвовавшие в банде, были на хорошем счету в ведомстве. Снайпер Гилев имел ведомственные награды, за его плечами было десять служебных командировок на Северный Кавказ. Кобылин, тренер по самбо, был инструктором и тренировал сотрудников ФСБ.

По данным источника, в результате проверки, прибывшей в мае 2017 года в Тюмень из Москвы, от руководства отошли начальник РУ ФСБ по Тюменской области Вадим Пятилетов (сейчас он в отпуске), его первый заместитель, начальник отдела собственной безопасности и отдела кадров.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области отказались комментировать дело «банды сотрудников ФСБ». «У нас в производстве такого уголовного дела нет», — заявили в пресс-службе. Также в СУ не подтвердили и не опровергли информацию о возбуждении уголовного дела о халатности против сотрудников СИЗО №2 Заводоуковска. «Мы не будем комментировать эту информацию», — заявили в пресс-службе.

Между тем стало известно, что масштабное расследование в отношении ряда силовиков региона, в том числе и банды киллеров из ФСБ началось с показаний бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Экс-чиновник в настоящее время отбывает 18-летний срок за взятку. В мае 2017 года его ненадолго этапировали в Екатеринбург для медицинского обследования. В течение проведенных в городе 5 дней Виктор Контеев успел дать сотрудникам СУ СКР по УрФО ценные показания о коррупционной деятельности силовиков региона, в том числе и действиях банды киллеров-чекистов, «работавшей» по всему федеральному округу.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/8/9/tyumen-v-bandu-killerov-vhodili-sotrudniki-fsb/