Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На российской краудфандинговой платформе BoomStarter стартовала новая кампания по сбору средств на создание инфракрасного излучателя ZÖM. Чтобы начать серийное производство уникального гаджета, необходимо около 300 000 рублей. Эти деньги будут использованы для создания технологической оснастки чипмейкером.

Устройство, способное превратить любой смартфон в «телефон ночного видения», придумали еще в 2016 году. Новая технология почти сразу вызвала интерес у российских IT-специалистов. После того, как создатели разработали несколько прототипов прибора, они приступили к поискам подходящего форм-фактора, типоразмера, эргономики и оптимальных технических характеристик инфракрасного излучателя.

ZÖM потребовал применение инновационных технических приемов и решений. Одно из них — ноу-хау сортировки чипов на базе арсенида галлия. Для гаджета создали уникальную оптическую систему, работающую в инфракрасном диапазоне с длиной волны 740-850 нм. Прибор делает ночное видение массовым и доступным продуктом.

Телефон ночного видения от ZÖM не требует дополнительных настроек, также нет никаких ограничений по углу зрения или качеству картинки. Чтобы воспользоваться гаджетом, достаточно приложить его к смартфону, максимально близко к объективу камеры. Новинка получилась прочной и компактной. ZÖM не займет много места в кармане куртки или рюкзаке: его легко взять с собой.

В сентябре 2017 года гаджет можно приобрести со скидкой всего за 900 рублей. После завершения программы финансирования ZÖM на краудфандинговой площадке его стоимость будет выше.

Первые устройства ZÖM отправятся к своим владельцам этой зимой. Разработчики проекта верят, что они смогут привлечь к участию в проекте увлеченных людей, которые захотят увидеть новую технологию в действии.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/9/12/infrakrasnyj-izluchatel-zom-vystavlen-na/