Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

С 1 сентября 2017 года внесены изменения в Федеральный закон 29.07.2017 N 243-ФЗ, которые касаются граждан Украины, желающих получить российское гражданство. Как известно, для получения гражданства России одним из условий является отказ от имеющегося у человека гражданства Украины. Для этого необходимо направить заявление об отказе в полномочный орган данного государства. Ранее власти Украины всячески задерживали или вовсе не подписывали заявления своих граждан об отказе от гражданства, затрудняя тем самым получение ими гражданства РФ. Этим они нарушали и ст.25 Конституции Украины, в которой четко изложена норма о невозможности лишения человека права изменить гражданство.

Теперь изменения, внесенные в российское законодательство, позволяют гражданину Украины направить соответствующее заявление об отказе от гражданства в полномочный орган этой страны, оформив нотариально заверенную копию этого заявления. Именно этот документ и будет служить подтверждением об отказе от гражданства Украины и одним из оснований для оформления гражданину Украины российского гражданства.

Игорь Антонец, основатель центра юридической помощи «Мигрант 365» (http://migrant365.ru/), считает, что данные поправки в закон помогут многим гражданам Украины, носителям русского языка, желающим стать российскими гражданами, быстрее и проще оформить соответствующие документы.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/9/5/poluchit-grazhdanstvo-rf-grazhdanam/