Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В городе Хемниц (Германия) закончил свою работу 23 международный  кинофестиваль для детей и юношества «SCHLINGEL».

Шлингель, что в переводе с немецкого означает сорванец, озорник, является одним из самых престижных кинофорумов в мире, посвященных детской и молодежной тематике.

В этом году 124 фильма снятые кинематографистами из 51 страны соревновались за 18 призов. 10 профессиональных, молодёжных и детских жюри, а так же все юные зрители, пришедшие в 11 кинозалов, выбирали победителей. Общий призовой фонд фестиваля составил 64 тысячи евро.

Голосованием 25 тысяч посетителей фестиваля был определен обладатель приза зрительской аудитории. Им стал российский фильм «Бегство рогатых викингов» режиссёра Ильи Белостоцкого, европейская премьера которого состоялась именно здесь, на фестивале «Шлингель». За последние восемь лет проведения фестиваля  это первая награда, которую получает полнометражное игровое российкое детское кино.

Картина, снятая по повести известного детского автора Владислава Крапивина была невероятно тепло встречена немецкими детишками и их родителями. По словам режиссёра фильма, вполне понятные опасения перед показом на нерусскоязычную аудиторию оказались напрасны: в зале царили смех и хорошее настроение, а после сеансов ребятишки засыпали режссёра вопросами.

Илья Белостоцкий считает, что выбор зрителей – самая лучшая из всех возможных наград и надеется, что очередная победа, уже восьмая в активе фильма, станет серьёзным шагом к дальнейшему международному продвижению отечественного детского кино.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/10/23/evropejskaya-premera-russkogo-detskogo/