Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Уфе следственный комитет возбудил уголовное дело по факту группового изнасилования 23-летнего дознавателя МВД России по Уфимскому району. Как рассказали в пресс-службе уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям «Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (пункт «а» части 2 статьи 131 УК РФ) и «Насильственные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные группой лиц и по предварительному сговору» (пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ).

По подозрению в совершении этого преступления задержаны 51-летний начальник ОМВД России по Уфимскому району, 50-летний начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении силовиков меры пресечения. Кроме того, по делу уже назначена судебно-медицинская экспертиза.

По предварительным данным, изнасилование дознавателя произошло в ночь с 29 на 30 октября 2018 года. Как сообщает телеграм-канал Mash, на совершение преступления начальники райотделов силового ведомства решились после застолья, которое устроили в отделе МВД по Уфимском району. Один из офицеров пригласил юного дознавателя к себе в кабинет под предлогом обсуждения рабочих вопросов. Девушка отказать начальнику не смогла, потому что к ней обращался старший по званию. В результате силовики насиловали девушку всю ночь, на следующее утро дознаватель обратилась в СК.

«В ходе выезда будут установлены обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям руководящего состава территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/11/1/treh-vysokopostavlennyh-policejskih/