Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор после трагедии в Питтсбурге заявил о необходимости поддерживать охрану еврейских организаций, синагог и школ как усилиями властей, так и местных волонтёрских групп.

Напомним, что утром 27 октября в ходе утренней службы в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге злоумышленник открыл стрельбу по прихожанам. Жертвами нападения стали 11 человек, ещё шестеро получили ранения.

«Этот поистине варварский акт показывает, как легко антисемитизм может перейти от риторики ненависти к проявлениям крайней жестокости, - добавил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя трагедию. – От крика «смерть евреям» до настоящей крови и жертв всего один шаг!»

Все еврейские общины Европы передали слова соболезнования и глубокого сочувствия семьям тех, кто был жестоко убит в ходе злодейского и отвратительного акта, и всей еврейской общине США в это тяжёлое время.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/11/2/prezident-eek-vyacheslav-moshe-kantor-o-tragedii/