Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В городе Армянске республики Крым городские службы совместно с предприятием «Крымский Титан» ежедневно проводят мониторинг состояния атмосферного воздуха. Результаты замеров публикуются онлайн на сайте администрации. В октябре и ноябре 2018 года превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере не фиксировалось.

Комбинат «Крымский Титан» приостанавливал свою работу в период с 9 сентября по конец октября. Как заявил заместитель директора филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Догадов, замеры и многочисленные проверки контролирующих органов не выявили связи производственной активности предприятия с выбросами хлороводорода в атмосферу. Так, например, выбросы хлороводорода фиксировались 13 и 14 сентября 2018 года, когда предприятие было уже остановлено. А после пуска в конце октября превышение норм концентрации вредных веществ в воздухе не фиксировались ни разу.

Предполагается, что основной угрозой экологической безопасности в районе Армянска является кислотонакопитель, который состоит на балансе «Крымского Титана». Сооружению более пятидесяти лет, и сейчас оно располагается на территории двух государств – России и Украины. Российская часть накопителя взята под охрану. В ближайшие два года намечено строительство станции по нейтрализации кислых стоков и их переработке в технически чистую воду. Строительство займет около двух лет и потребует инвестиций более чем в один миллиард рублей.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/11/21/v-armyanske-ne-fiksirovalis-prevysheniya/