Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

20 декабря в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и член правления банка «Открытие» Александр Пахомов подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и банком «Открытие». Документ подразумевает совместную работу банка и областного правительства для реализации проектов по развитию социальной инфраструктуры, поддержке малого бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Одним из ключевых проектов, о которых договорились стороны – участие банка в финансировании строительства объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, медицинские учреждения. «Банк готов брать на себя риски и финансировать строителей, а потом уже готовые объекты передавать на баланс области на возмездной основе за счет бюджета. Это позволит ускорить процесс создания необходимой инфраструктуры без дополнительной нагрузки на региональный бюджет», - пояснил Александр Пахомов. По его словам, у банка уже есть опыт реализации подобных проектов. Так в Ханты-Мансийском автономной округе при участии банка за период с 2013 по 2017 год было построено свыше 20 образовательных учреждений. «Мы готовы тиражировать этот опыт и в других регионах. В том числе и в Свердловской области. В частности, региональные власти предполагают перевести работу школ в одну смену. Для этого необходимо дополнительно еще несколько десятков новых школ. «Открытие» готово рассмотреть вопрос финансирования этого проекта», - подчеркнула управляющий банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова.

«Открытие» также будет содействовать активному развитию финансового рынка в регионе, обеспечивать доступность и качество банковских услуг как для населения, так и для бизнеса. В частности, «Открытие» планирует участвовать в областных программах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Банк готов участвовать в финансировании приоритетных для Свердловской области инвестиционных проектов, привлекать в регион новых, в том числе и иностранных инвесторов.

«Мы приветствуем сотрудничество и соглашение с банком «Открытие». Я уверен, что участие банка позволит нам реализовать глобальные задачи, которые мы перед собой поставили: это кредитование субъектов малого предпринимательства, приоритетных проектов региона в рамках национальных проектов», - сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По словам Александра Пахомова, банк готов рассматривать проекты в области развития транспорта, например, закупку новой техники, программы модернизации ЖКХ и участвовать в реализации других инвестиционных проектов и государственных программ, реализуемых в Свердловской области.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/12/20/bank-otkrytie-gotov-profinansirovat-stroitelstvo/