Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Банк намерен занять 5% на региональном рынке кредитования и 10% на рынке вкладов региона. 

О планах развития банка на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал член правления, руководитель блока управления региональной сетью банка «Открытие» Александр Пахомов и управляющая банком «Открытие» по Свердловской области Наталья Алемасова. Стратегическая задача банка – до 2020 года увеличить количество клиентов физических лиц на 30%, а клиентов сегмента малого и среднего бизнеса – в 2,5 раза со 180  до 500 тысяч. Для этого, по словам Александра Пахомова, «Открытие» завершил трансформацию региональной сети и со следующего года приступает к объединению с сетью Бинбанка. «В результате к 2020 году мы завершим все процессы по выстраиванию единой сети, под единым брендом «Открытие» с общими продуктами. У нас будет около 900 офисов в 73 регионах России. По числу отделений мы войдем в пятерку крупнейших банков в стране», - пояснил он. При этом основная задача, которая стоит перед банком в Свердловской области – кратный рост доли рынка.

Основными сегментами для этого Александр Пахомов назвал запуск и ускорение бизнес процессов, внедрение практики кредитного конвейера и предодобренных кредитов. «Мы уже видим эффективность такого подхода. В Свердловской области команда управляющих только недавно приступила к работе, но уже показывает кратный прирост по продуктам физических лиц. Например, по такому продукту как кредиты наличными по итогам 3 квартала рост в 2 раза, а прогнозные показатели по итогам 4 квартала -4 раза», - отметил топ-менеджер. В сегменте малого и среднего бизнеса будет сделан акцент на привлечение клиентов в том числе и при использовании альтернативных каналов, например, банка «Точка», который входит в состав группы «Открытие». «Мы хотим сделать быстрый и удобный банк. Быстрый в том числе при принятии решений, одобрении клиентских заявок на кредиты и т.д. Для этого уже были отлажены и пересмотрены бизнес-процессы, создана горизонтальная структура управления и принятия решений», - отметил он.

Еще одной точкой роста бизнеса банка в регионе, по мнению Александра Пахомова, может стать реализация проектов государственно-частного партнерства в области развития социальной инфраструктуры. Банк готов подключаться к финансированию строительства детских садов, школ, объектов здравоохранения. «Мы готовы брать на себя риски по возведению таких объектов, у нас есть опыт, удачные примеры реализации подобных проектов. Более того, уже проведена оценка ряда субъектов и предопределены, если можно так сказать, предварительно одобрены средства для финансирования совместных с региональными властями проектов», - подчеркнул Александр Пахомов. По его словам, у банка есть ряд проектов, которые сейчас обсуждаются совместно с администрацией Свердловской области.

В сегменте корпоративного бизнеса «Открытие» будет делать ставку на развитие сотрудничества с крупнейшими компаниями региона, которые уже имеют положительный опыт работы с банком. «Нашими ключевыми клиентами являются УГМК-Холдинг, авиакомпания «Уральские авиалинии», Каменск-Уральский завод обработки цветных металлов, Уральский завод гражданской авиации и многие другие. Мы концентрируемся на работе с региональными компаниями с оборотом до 20 млрд рублей», - добавила Наталья Алемасова.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/12/20/bank-otkrytie-planiruet-v-25-uvelichit-svoyu/