Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

«Газпром нефть» презентовала самый мощный дизельный ледокол «Андрей Вилькицкий» в Санкт-Петербурге. Судно прошло по Неве, отдав дань уважения городу, где он был построен. Ледокол отличается необычайной маневренностью, за что получил прозвище «танцующий». Всего за минуту он может обернуться на 360 градусов и при скорости 30 км/ч совершить «полицейский разворот».

Новый ледокол компании в начале декабря уже прошел в Балтийском море ходовые испытания. Теперь он отправляется в район Северного морского пути, где займется поставками на мировой рынок арктической нефти в круглогодичном режиме вместе с еще одним ледоколом «Александр Санников». «Андрей Вилькицкий» (https://cloud.mail.ru/public/DCyM/wzwoBsG4N)  – современный флагман ледокольного флота, оснащенный спутниковыми системами, тепловизорами, камерами цифрового зрения, джойстиками вместо штурвалов и автопилотом, за энергообеспечение судна отвечают бортовые компьютеры.

«Андрей Вилькицкий» может выполнять разные задачи: ломать лед, доставлять грузы, а также при необходимости проводить спасательные операции. Для этого на судне предусмотрены пожарная станция, аварийные катера, вертолетная площадка и госпиталь.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/12/21/gazprom-neft-provel-na-neve-prezentaciyu/